В канализационном колодце на улице Рудика сегодня утром обнаружены тела четверых мужчин. Как сообщил сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, погибшие работали на одном из городских коммунальных предприятий. При первичном осмотре признаков насильственной смерти на их телах не обнаружено.  

По предварительным данным, причиной смерти мужчин стало отравление скученными газами при проведении очистных работ.

Как рассказали "SQ" в прокуратуре Харьковской области, погибшие -  работники КП "Харьковводоканал". Их тела подняты на поверхность. Прокуратура взяла ход расследования под свой контроль.

Как сообщил генеральный директор "Харьковводоканала" Иван Коринько, работники погибли, устраняя аварию на водопроводной магистрали. Четверо сотрудников начали выполнять работы на задвижке водопроводной сети в 10:30, трагедия произошла около 11:30. Один из мужчин (1957 года рождения), его сын и еще двое работников средних лет, по предварительному заключению следственной группы, задохнулись от газа в колодце. Все это произошло в течение 5 минут. "Сначала в колодец полезли отец с сыном, им стало плохо, еще двое работников попытались их вытащить, но тоже погибли", - рассказал Коринько.

Прокуратура не исключает версии, что сотрудники предприятия могли потерять сознание в результате отравления газом, который был в колодце, но умереть от утопления.
"На осмотре было выявлено, что ни один из них не был в спасательных ремнях", - подчеркнул прокурор Харькова Евгений Попович. Он уточнил, что на месте происшествия присутствовал мастер, который остался жив.  

Погибших сотрудников "Харьковводоканала" похоронят за счет средств предприятия.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 2 статьи 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины. Сотрудники Харьковского горуправления милиции проводят проверку.