Харьковские таможенники совместно с пограничниками выявили у командира самолета Харьков - Москва шесть монет с признаками древности. Об этом сообщили "SQ" на Харьковской таможне.

По информации таможенников, в международном авиационном пункте пропуска "Харьков-Аэропорт" пассажиры проходили процедуры таможенно-пограничного контроля. 47-летний житель Винницы, который направлялся в Россию в качестве командира самолета, выбрал упрощенную форму таможенного контроля в режиме "зеленого коридора" (предусматривает, что вещей, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу, граждане не имеют). Таможенники предложили мужчине осмотреть багаж при помощи установки "Рапискан". Среди личных вещей командира среди множества других монет было выявлено шесть монет, которые имеют признаки культурно-исторической ценности. Четыре монеты номиналом 2 коп. и 5 коп. были выпущены в России в 1813, 1817, 1820 и 1879 гг., одна монета, номиналом 2 коп. советского периода 1924 г., а также монета темно-коричневого цвета 1737 г. выпуска. Эти монеты находились среди других монет и были завязаны в полиэтиленовом пакете, что затрудняло их обнаружение.

По данному факту сотрудники таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины, старинные монеты изъяли. Имеют ли они культурно-историческую ценность, будет установлено в ходе экспертизы.

 

Справка "SQ". Ст. 352 Таможенного кодекса Украины - действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля - влекут за собой наложение штрафа в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров.