В здании НАК "Нефтегаз Украины" (Киев) возле актового зала под охраной пяти вооруженных автоматами людей в камуфляже и масках восемь человек ждут предоставления им оригиналов контрактов купли-продажи и контракта на транзит газа, которые были подписаны 19 января "Нефтегазом" и ОАО "Газпром" (Россия). Об этом 4 марта сообщил журналистам директор юридического департамента "Нефтегаза" Сергей Давиденко, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам C.Давиденко, если будут изъяты оригиналы контрактов, "Нефтегаз" не сможет выполнять свои обязанности по контракту – не сможет растаможивать газ и заниматься его транзитом. "Мы уведомили Кабинет министров о случившемся, и если существуют документы об изъятии, мы будем, безусловно, следовать закону", - отметил он. По его словам, в настоящее время возле кабинета заместителя главного бухгалтера компании Марии Кушнир, имеющей право подписи, выставлена охрана.

По информации СМИ, около 20 народных депутатов от фракции БЮТ отправились к зданию НАК "Нефтегаз", чтобы разобраться в ситуации.

Справка "SQ". Ранее пресс-служба "Нефтегаза" сообщила о проникновении в офис компаниии группы неизвестных в масках.