нападение, магазин, рымарская, активист, волонтер, ажурВ центре Харькова на ул. Рымарской, 3/5 произошло повторное нападение на магазин "Ажур", который принадлежит активисту и волонтеру Вячеславу Дуде. Как сообщает сайт Харьковского гражданского форума, активист около полудня 4 февраля обнаружил предположительно пулевое отверстие в витрине своего магазина.

Засвидетельствовать этот факт Дуда пригласил журналистов. Кроме того, на место происшествия приехал депутат горсовета Дмитрий Маринин, активисты Дмитрий Дробот и Валентин Быстриченко. Волонтер связывает инцидент со своей общественной деятельностью и активной гражданской позицией, которая "не нравится городской власти".

"После того, что было с магазином в декабре 2014 года, я считаю, что это угрозы от тех же сил, – заявил Дуда. – Все это началось именно с декабрьской сессии горсовета, куда мы с активистами попытались попасть".

На место происшествия вызваны правоохранительные органы.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области, выехавшие на вызов правоохранители констатировали факт повреждения витрины, собрали на месте происшествия первичные материалы и передали их на экспертизу. В пресс-службе подчеркнули, что говорить о том, что отверстие в стекле витрины пулевое, преждевременно. Кроме того, при осмотре места происшествия ни гильзы, ни патроны обнаружены не были.

Сейчас сотрудники Дзержинского райотдела устанавливают обстоятельства происшествия, а также его свидетелей.

Информация по данному факту внесена в журнал единого учета об уголовных правонарушениях. Ведется проверка.

 

Напомним, в ночь с 24 на 25 декабря 2014 года в магазине Дуды произошел взрыв.