сегодняПо информации, опубликованной на сайте областного УМВД 2 октября, в дежурную часть Богодуховского РО обратился директор местной нефтебазы с заявлением, о том, что группа неизвестных в количестве примерно 10 человек предложила ему «сотрудничество» за отдельное денежное вознаграждение. В случае отказа граждане угрожали заблокировать деятельность предприятия, прекратить хозяйственную деятельность нефтебазы, уничтожить имущество и сырье, которые находятся на ее территории.

После получения отказа неизвестные мужчины под лозунгом борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, с использованием автомобиля без номерных знаков, перегородили въезд на территорию ООО, угрожали работникам и администрации физической расправой, высказывая намерении незаконного проникновения и захвата предприятия.

На место происшествия выехали следственно-оперативные группы и группа быстрого реагирования во главе с руководством Богодуховского РО ГУМВД Украины в Харьковской области. Во время выяснения обстоятельств и цели пребывания неизвестных мужчин, последние отказались представляться, давать какие-либо объяснения относительно своих действий, вели себя вызывающе, на неоднократные требования и замечания сотрудников милиции не реагировали, продолжали свои противоправные действия.

Для установления личностей неизвестных мужчин, им было предложено проследовать в райотдел, однако они отказались и начали оказывать сопротивление. В соответствии с Законом Украины «О милиции» сотрудниками ОВД в отношении группы неизвестных лиц были применены меры физического воздействия и спецсредства для того, чтобы доставить их в Богодуховский РО с целью составления административных протоколов.

Во время личного досмотра правонарушителей и осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: деревянная бейсбольная бита, нож-мачете, балаклавы, раскладные ножи, ножи-пики, государственные номерные знаки от другого автомобиля, а также спецсредство - газовый баллончик «Терен».

Правоохранители выяснили, что правонарушители являются жителями Харькова в возрасте от 18 до 25 лет. По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

 

 

Ранее сообщалось, что возле Богодуховского НПЗ Харьковской области  2 октября, проходил пикет против незаконной переработки нефти. Как сообщило "Громадське.Харків", сразу после начала акции на место приехало семь авто милиции. "По приказу начальника богодуховской милиции задержали без объяснения причин всех присутствующих. Задержаны также журналисты, которые проводили съемку пикета. Позже журналисты отпущены милиционерами на свободу. Причин задержания не называют", - было сказано в сообщении.