Милиция обнародовала видео с подозреваемым, который бросил гранату в экс-прокурора СинчукаГлавное управление МВД Украины в Харьковской области на своем официальном сайте опубликовало видео с мужчиной, который подозревается в покушении на жизнь бывшего прокурора Харьковской области Василия Синчука. Напомним, что неизвестный кинул в Синчука гранату во дворе его дома.

Также милиция назвала приметы преступника: на вид ему 25-35 лет, рост - 170-175 см, спортивного телосложения. Всех, кто видел разыскиваемого или знает что-либо о его местонахождении, правоохранители просят сообщить по телефонам 700-43-04, 705-99-89, 102. За предоставление достоверной информации в милиции обещают денежное вознаграждение.

Справка "SQ". Вечером 12 марта возле подъезда дома по ул. Петровского, в котором живет Василий Синчук, прозвучал взрыв. неизвестный бросил в сторону экс-прокурора гранату Ф-1. Синчук и один из его знакомых (1981 г. р.) получили травмы средней тяжести.

Следственное управление милиции возбудило уголовное дело по ч.2 ст.15 и ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

Как позже сообщили в прокуратуре, следствие рассматривает несколько версий покушения на Синчука и двух предпринимателей, которые были вместе с ним. Одна из них - покушение связано с деятельностью этих двух предпринимателей, которые занимаются строительным и автомобильным бизнесом. Вторая версия - преступление связано со служебной деятельностью Синчука, но она не не является основной.

Синчук руководил прокуратурой Харьковской области с февраля 2004 г. по 30 июня 2010 г., когда написал заявление об увольнении в связи с переводом на работу в Генеральную прокуратуру Украины. В последнее время живет в Харькове, занимается бизнесом, увлекается спортом, является владельцем фитнес-центра.