взрыв дома, салтовка, метростроителейВ девятиэтажном жилом доме на ул. Метростроителей, 32 в Харькове сегодня, 2 сентября, произошел взрыв. Как сообщил официальный сайт горсовета, по предварительным данным, взорвался газ. Взрыв произошел в квартире на пятом этаже. Потом начался пожар.  По данным Главного управления Госслужбы чрезвычайных ситуаций, сообщение о нем поступило в 12:47.

Огонь потушили в 14:00. Как сообщил помощник начальника Главного управления Госслужбы чрезвычайных ситуаций в Харьковской области Игорь Лупандин, сложность в тушении пожара состояла в том, что он распространялся по техническим балконам, на которых были легковоспламеняющиеся предметы. Жители всего подъезда были эвакуированы. Квартиры 5-го и 6-го этажей в этом подъезде выгорели. Его площадь составила 70 м кв.м в одной квартире и 15 кв.м - в другой. Несущие конструкции дома, по предварительным данным, не пострадали. Сейчас на месте происшествия проводятся оперативно-следственные действия.

Как сообщили в Департаменте жилищного хозяйства горсовета, никто из жителей подъезда о временном отселении не просил. Подача электроэнергии на правую сторону подъезда возобновлена, в квартиры левой стороны электричество подадут по мере их просыхания, поскольку они были залиты во время тушения пожара. Холодное водоснабжение и водоотведение в доме не прекращалось.

Серьезно пострадал один человек. По словам директора Центра экстренной медпомощи Виктора Забашты, 27-летний мужчина с ожогами 70% тела находится в тяжелом состоянии.  Также за помощью к медикам из-за отравления угарным газом обратилась женщина с ребенком. Их состояние удовлетворительное.