правый сектор, стрельба, киев, аваков, дубасЧлен "Правого сектора" Андрей Козюбчик (1981 г.р.) вечером 31 марта открыл стрельбу в центре Киева. По данным сотника Майдана Анатолия Медведя, произошел конфликт участника "Правого сектора" и активиста Самообороны Майдана, сообщила "Украинская правда". Во время конфликта один из них выхватил пистолет, второй - газовый баллончик и брызнул ему в лицо. Второй начал стрелять.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что стрелявший на Крещатике и ранивший трех людей мужчина задержан. По словам Авакова, стрелявший был пьян.

По данным столичной милиции, в результате стрельбы пострадали три человека - 1958, 1995 и 1990 годов рождения. Двое из них - из Киева и Киевской области, один - из Крыма. Они получили ранения голени, грудной клетки и поясницы. Среди раненых был первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Богдан Дубас. Чиновнику оказали медицинскую помощь и отпустили. Аваков уточнил, что ранение в грудную клетку получил боец третьей сотни Александр Левкуша. "Ранение тяжелейшее. Три пулевых ранения. Пробиты оба легких. Пуля в животе. Большая потеря крови", - отметил министр.

Пресс-служба "Правого сектора назвала произошедшее "неприятным инцидентом".

Около 1:00 милиция оцепила гостиницу "Днепр" (в ней находился штаб "Правого сектора") с требованием к "Правому сектору" покинуть здание, сдать оружие и в сопровождении сотрудников СБУ на автобусе выехать на одну из загородных баз. Утром 1 апреля "Правый сектор" покинул отель.