26 февраля Харьковский клуб предпринимателей (ХКП) (www.xkp.com.ua) и компания "MBA Strategy" провели встречу - MBA Community Meeting в Харькове. Тема получения специализированного бизнес-образования заинтересовала 50 зрителей – журналистов, членов клуба, предпринимателей, студентов. Основными вопросами встречи стали преимущества диплома "МВА", выбор места обучения в Европе и Америке, мотивы поступления и возможности подготовки к поступлению в "МВА". Ведущий встречи Дмитрий Бондарь - управляющий партнер компании "MBA Strategy". За его плечами 4-х летний опыт помощи при поступлении в мировые топ-бизнес-школы мира.

По словам Д.Бондаря, выпускники программы получают 3 преимущества - престижность диплома, сеть связей и знания. Обучение в лучших университетах мира на "МВА" программах позволяет получить опыт работы в международных командах, знания в специализированной области и престижный диплом. Слабыми сторонами программ "МВА" можно назвать узкую специализацию, высокую стоимость и длительный период обучения – 2 года. Знания, которые получают студенты программы, специализированы в какой-либо узкой области, например, только консалтинг или аудит, стоимость обучения - до 100 тыс.долл. В обсуждении участники встречи говорили о сложности для бизнесмена, способного оплатить свое обучение, оставить бизнес в Украине. С другой стороны, для менеджеров (сотрудников) после двухгодичной программы открываются перспективы  работы в международных компаниях не в Украине. Поэтому на встрече обсуждались и возможности прохождения краткосрочных стажировок при "МВА" центрах в Европе и Америке.

Директор рекрутингового агентства "Эксперт - плюс", член Харьковского клуба предпринимателей Наталья Яковлева раскрыла мотивы проведения такой встречи в Харькове: "Харьковский клуб предпринимателей провел встречу с представителями "МВА", чтобы познакомить город с тем, что такое "МВА" и чем это образование может быть полезным как для предпринимателя, так и для руководителя компании. Существует много ошибочных стереотипов о "МВА". А живая беседа всегда лучше самой шикарной статьи. Я вижу многие преимущества в получении образования за границей, особенно в Америке. Америка входит в пятерку стран, где есть оптимальная зависимость между уровнем образования и уровнем твоего дохода. В эту же группу входят Голландия и Япония".  

ХКП осуществляет свою деятельность около двух лет и объединяет бизнесменов, разделяющих взгляды ХКП на жизнь и ведение бизнеса. Мы совместно популяризируем в Украине наши принципы, помогаем друг другу развиваться и вести честный социально-ответственный бизнес. Присоединяйтесь!!!