25 октября в Специализированной экономико-правовой школе Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» при участии компании «Киевстар» прошел круглый стол на тему: «Онлайн-безопасность детей». В первый день школьных каникул телеком-оператор поделился с учителями и родителями опытом обучения детей правилам онлайн-безопасности. Во время встречи около 100 родителей детей школьного возраста и учителей обсудили необходимость формирования культуры безопасного использования Интернета и проблемы, связанные с пребыванием детей в виртуальном мире, узнали о существующих правилах безопасной работы в Сети и методах обеспечения безопасности детей в Интернете.

Светлана Немиро, менеджер по связям с общественностью Харьковского филиала компании «Киевстар»: «Мы в «Киевстар» стремимся, чтобы Интернет был безопасной территорией для обучения, общения и развития детей. Именно поэтому, мы постоянно проводим обучающие встречи с родителями и учителями, организовываем для школьников семинары и полезные уроки по онлайн-безопасности, которые помогают детям чувствовать себя уверенно в виртуальном мире. Надеемся, что благодаря нашим совместным усилиям школьники получат необходимые знания и будут надежно защищены в виртуальном мире».

В ходе заседания круглого стола педагоги и родители школьников отметили актуальность проблемы онлайн-безопасности детей и практичность полученных рекомендаций для обучения школьников безопасному поведению в Сети. Валентина Русакова, директор Специализированной экономико-правовой школы Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия»: «В нашем образовательном процессе мы активно используем Всемирную Сеть: онлайн-общение с коллегами и учениками из других городов и стран, электронные дневники, образовательные онлайн-программы. Интернет уже стал частью жизни наших учеников, наш долг сделать его безопасным. Не менее важно содействие осознанию этой проблемы родителями и учителями, причем, в связи с тем, что НУА – комплекс непрерывного образования, не только родителями и учителями средней и старшей школы, но и Детской школы раннего развития (дошкольная подготовка детей), кураторов младших курсов университета. Рассмотренные в рамках круглого стола вопросы повысят осведомленность участников об онлайн-угрозах и помогут обезопасить детей в Интернете».

Родители и учителя приняли активное участие в обсуждении вопросов круглого стола, что лишний раз подтвердило остроту его тематики. Все участники встречи получили пособие «Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире», которое подготовил и издал «Киевстар», совместно со специалистами Института психологии им. Г. С. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины. Дополнительная информация и материалы по вопросам онлайн-безопасности детей размещены в открытом доступе на тематическом сайте bezpeka.kyivstar.ua.  

Cправка о ХГУ «НУА»: Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия» представляет собой учебно-образовательный комплекс, обеспечивающий условия для непрерывного образования. В структуре комплекса - Детская школа раннего развития, Специализированная экономико-правовая школа, гуманитарный университет и Школа 50+. Миссия НУА – формирование интеллигентного человека, способного зарабатывать себе на жизнь высококвалифицированным умственным трудом и цивилизованными методами, который умеет работать с людьми и для людей; отработка модуля непрерывного гуманитарного образования. (Детальнее на http://www.nua.kharkov.ua ) Справка о социальной программе «Киевстар за безопасность детей в интернете»: Социальная программа «Киевстар за безопасность детей в интернете» направлена на то, чтобы защитить детей от гроз интернета и сделать Сеть безопасной территорией образования и развития. Инициатива реализуется «Киевстар» с 2009 г. Как участник Коалиции за безопасность детей в интернете, «Киевстар» разработал и внедрил wap-версию тематического портала «Онляндия»: wap.onliandia.kyivstar.ua. С помощью Института социологии Национальной Академии Наук Украины, компания провела первое в Украине исследование «Знание и отношение украинцев к вопросу безопасности детей в интернете». Также была проведена волна социальной рекламы по безопасности детей в интернете. «Киевстар» уделяет значительное внимание вопросу противодействия распространению в мобильной сети нелегального контента. В партнерстве с Институтом психологии им. Г. С. Костюка НАПН Украины «Киевстар» издал первое в Украине пособие для родителей «Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире» и создал «белый список» рекомендованных детских сайтов. (Детальнее на http://bezpeka.kyivstar.ua/)   За дополнительной информацией обращайтесь к: ·       начальнику отдела внешних связей  Марине Игоревне Степановой,  тел. (057) 716-44-02, 714-20-07, e-mail: pubrel@nua.kharkov.ua; ·       к менеджеру по связям с общественностью  Харьковского филиала компании «Киевстар»  Светлане Немиро,  тел. (057) 727 0048, (067) 570 6048, e-mail: svetlana.nemiro@kharkiv.kyivstar.net