Информационное агентство "STATUS QUO" предлагает уникальный продукт - базу данных "Харьков: факты и лица", которая состоит из информационных сообщений "SQ" за период с 2001 г. по настоящее время. База данных (далее - БД) содержит:

  • 60 тысяч информационных сообщений;
  • данные о 20 тысячах персон;
  • данные о 7 тысячах организаций.

Уникальность базы данных состоит в том, что персоны и организации связаны между собой по принципу совместной упоминаемости в информационных сообщениях.

Зачем это нужно?

Найти информацию о человеке или объекте на сайте ИА "STATUS QUO" можно, введя в строке поиска фамилию или название организации и получив по запросу тысячи информационных сообщений. Большая конкретизация запроса возможна только в том случае, если Вы ясно представляете, что именно хотите найти. В том случае, если стоит неформализованная задача типа "разобраться в ситуации" или "понять степень влиятельности человека", приходится делать десятки запросов, а иногда даже зарисовывать схему, чтобы понять систему взаимоотношений людей и организаций. Каждый, кто занимался аналитической работой, понимает, о чем идет речь. Именно для решения аналитических задач предназначена БД "Харьков: факты и лица".

  
Для кого эта база данных?
 
БД  "Харьков: факты и лица" предназначена для всех, кто по роду своей деятельности участвует в выработке управленческих решений, принятие которых опирается на информацию политического, социального и экономического характера. Потенциальными пользователями БД "Харьков: факты и лица" являются все, кто привык работать с архивами информагентств с целью составить из мозаики новостных лент полную картину происходящего.
 
Как это выглядит?
 
Например, с помощью предложенной БД Вы ищете конкретного человека или организацию. Результатом поиска является своеобразное "досье", которое появляется на экране и содержит:
  • информационные сообщения, в которых интересующий Вас человек упоминался;
  • лица, с которыми он связан (люди, которые упоминались вместе с ним в сообщениях);
  • объекты, с которыми он связан (организации, которые упоминались вместе с ним в сообщениях).

Выбрав информацию, Вы можете ознакомиться с ее текстом, раскрыв ее. После того как информация была выбрана, Вы увидите лиц и организации, которые в ней упоминались.

Выбрав лицо, Вы можете посмотреть, в каких именно информационных сообщениях, с какими людьми и какими организациями оно упоминалось. После этого можно посмотреть, в каких именно информациях есть совместная упоминаемость интересующего Вас человека с любым человеком из списка его "связей". Затем можно перейти на любую информацию либо на связь человека и в свою очередь увидеть "связи связей" и т.д. Аналогично построена работа с организациями.

Таким образом, Вы можете бесконечно скользить по огромной информационной сети, узлами которой являются люди и организации, а линиями, их соединяющими, – информационные сообщения.

 
 
 
Как не запутаться?
 
Для того чтобы не запутаться в информационной сети БД "Харьков: факты и лица", программой предусмотрена история последних 20 переходов по информационным узлам, поэтому пользователь в любой момент может вернуться на несколько шагов назад.

Кроме того, в системе предусмотрен поиск в связях. Дело в том, что некоторые объекты и лица имеют огромное количество связей (например, с Харьковской облгосадминистрацией связано более 15 тысяч информационных сообщений, почти 4 тысячи лиц и 1,5 тысячи объектов). Для того чтобы найти необходимый объект, лицо или информацию, предусмотрен поиск по связям.

Как поддерживается актуальность базы данных?

Заключив договор на приобретение БД ИА "STATUS QUO" "Харьков: факты и лица", Вы сможете за отдельную плату получать обновленную версию БД удобным для Вас способом – на диске, который будет доставляться курьером, или с помощью сети интернет. Еженедельно база данных будет увеличиваться на 250-300 информационных сообщений.

   

Мы предлагаем бесплатно воспользоваться полнофункциональной версией системы. Отличие от полной версии будет заключаться в том, что львиная доля информационных сообщений, представленных в базе, не будет содержать текста, а лишь заголовок.

Для того чтобы получить демонстрационную версию системы, предлагаем направить письмо на адрес status_quo_base@ukr.net или trade_sq@meta.ua. В письме необходимо указать Ваше имя и контактный телефон. Желательно также указать наименование организации, которую Вы представляете, и Вашу должность. Авторы проекта обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время, чтобы передать диск с демонстрационной версией.

Также демонстрационную версию можно скачать с файлообменника rapidshare. Скачать демо-версию. Скачать Microsoft .NET Framework 3.5 ч.1 ч.2 ч.3(необходим для корректной работы программы).

После того как Вы решите, что база данных "Харьков: факты и лица" Вам действительно нужна, Вы сможете заказать полную версию базы данных, обсудить сроки и технические детали ее пополнения.

Это демонстрационная версия. Тексты информационных сообщений доступны только в полной версии системы.

Вопросы, связанные с содержанием и функциональностью БД, можно задать аналитику ИА "STATUS QUO" Денису Азарову по телефону +38-050-300-78-03. Вопросы, связанные с приобретением БД, пополнением, заключением договора, можно задать по телефону +38-068-886-60-62 начальнику коммерческого отдела ИА "STATUS QUO" Наталье Сулиме. 

БД "Харьков: факты и лица" является интеллектуальной собственностью ИА "STATUS QUO" и защищена законами Украины "Об авторском праве" и "О защите интеллектуальной собственности". Копирование и несанкционированная передача БД третьим лицам запрещена.