Город Чугуев и Чугуевский район Харьковской области могут стать привлекательным туристическим центром. Стремясь возродить и приумножить туристический потенциал края, местные власти решили предварительно выяснить, насколько экологическая ситуация здесь соответствует современным требованиям "зеленого" туризма. Так возник совместный проект г.Чугуева и Чугуевского района по разработке и реализации мероприятий по повышению экологической безопасности рекреационного водопользования и развития "зеленого" туризма.

В ходе  реализации проекта были определены три направления работы: оценка экологической безопасности водопользования, разработка перспективного развития рекреационных зон на берегах р.Северский Донец и непосредственно подготовка проектно-сметной документации на проведение противооползневых работ в районе площади Ленина. Сегодня к результатам проекта можно отнести подготовку проектно-сметной документации на проведение противооползневых работ и отчет, подготовленный специалистами НИИ экологических проблем, посвященный оценке экологической безопасности водопользования в Чугуеве и Чугуевском районе. Эти документы позволят вести аргументированную работу по дальнейшему привлечению средств из государственного бюджета на решение вышеупомянутых проблем. Проект развития туристической и рекреационной деятельности предполагает определение перечня мест, наиболее благоприятных для инвестирования с учетом качественного состояния природных условий, а также мест, которые требуют первоочередной реализации водоохранных мероприятий. Ученые УкрНИИЭП  проанализировали имеющиеся источники химического и бактериологического загрязнения и их влияние на водные объекты Чугуевского района. Так, например, выше Чугуева в Северский Донец попадают сбросы, которые образуются на водозаборных сооружениях в Кочетке после подготовки питьевой водопроводной воды. А ниже Чугуева по течению Северского Донца в него впадает река Уды, которая несет загрязнения, заражающие рыбу паразитами, которые могут быть опасны для здоровья человека. На эти аспекты властям нужно обратить внимание.            

Исследование подземных вод продемонстрировало их достаточно благополучное состояние. Более того, на исследуемой территории имеется немало источников с целебной водой. Однако их ресурс практически не используется. При грамотном подходе их бальнеологический потенциал можно значительно развить с пользой и для экономики, и для людей.

Исследовательские работы будут продолжаться, чтобы Чугуев и Чугуевский район получили наиболее полную картину экологического состояния мест рекреационного водопользования. Главным итогом проекта является то, что удалось привлечь внимание властных структур и чугуевцев к вопросам экологической безопасности.