15 апреля 2008 г. в Харькове на учредительном заседании президентов 17 торгово-промышленных палат приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины было подписано соглашение о создании Делового совета торгово-промышленных палат белорусско-российско-украинского приграничья.

Миссией Делового совета является формирование благоприятного делового и инвестиционного климата, нацеленного на экономическое и социальное процветание бизнес-сообщества и приграничных регионов в целом, интегрирование экономики, развитие торговой и финансовой инфраструктур.

В рамках выполнения миссии Деловым советом проведены исследования по выявлению проблем улучшения инвестиционного климата в приграничье, предложены конкретные базовые механизмы повышения инвестиционной привлекательности приграничных областей с целью их последующего использования в практической деятельности органами власти при выработке стратегий и программ развития предпринимательства.

Наряду с исследовательской деятельностью Деловым советом реализован ряд проектов, нацеленных как на формирование делового и инвестиционного климата в регионах приграничья, так и на создание единого  информационно-маркетингового пространства для реального сектора экономики, в частности:

- организован и проведен цикл круглых столов "Граница – среда инноваций" по подготовке концепции интегрированной логистической системы российско-украинского приграничья;
-  проведено исследование эффективности работы конвенции "О временном ввозе" от 26 июня 1990 г. в приграничье;
- разработаны проекты меморандума и положения центра привлечения инвестиций Делового совета ТПП приграничья;
- проведен комплекс работ по подготовке и проведению первого социологического исследования по изучению инвестиционного климата приграничных территорий и подготовлен отчет "Инвестиционный климат белорусско-российско-украинского приграничья 2010: получаем новый импульс";
- начата работа проекта "Учебный центр практического бизнеса Делового совета";
- систематически издаются электронные информационные издания Делового совета – "Новостные дайджесты" и "Бюллетень приграничного сотрудничества".

Одним из эффективных инструментов для решения обозначенных задач и продвижения проектов является интернет-портал Делового совета - http://dstpp.com.

Наличие самого инструмента не предполагает активного формирования делового климата и не развивает информационно-маркетинговое пространство. Это становится возможным только тогда, когда все бизнес-сообщество приграничных областей принимает активное участие в использовании данного инструмента. Для этого необходимо волевое решение каждого участника, а также желание развивать кооперационные и интеграционные связи между предприятиями приграничья.

В своем портфеле предложений портал имеет три ресурса для общения:

1. Форум.
2. Доска объявлений.
3. Консультационный центр.

Предполагается, что форум станет активной площадкой для обсуждения наиболее актуальных тем, интересующих предпринимательскую среду приграничья; доска объявлений поможет получить быстрый результат по желаемым сделкам купли/продажи производимых товаров или услуг, найти новые знакомства для начала переговорного процесса по возможной трансграничной кооперации бизнеса; в консультационном центре можно будет получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы от специалистов ведущих компаний приграничья, а также от профессионалов – наставников. Участниками работы данного раздела портала могут быть юридические лица всех форм собственности, а также физические лица.

Консультационный центр Делового совета предполагает наличие в своем арсенале на первом этапе развития двух школ: школы управления и школы наставничества.

Школа управления предусматривает наличие таких отраслей знаний, как:
1)    стратегия развития предприятия,
2)    маркетинг на предприятии,
3)    организационный и процессный менеджмент,
4)    финансы и экономика,
5)    управление персоналом,
6)    внешнеэкономическая деятельность,
7)    управление логистикой,
8)    консультации по учету и отчетности.

Школа наставничества имеет реальную попытку возродить практически умершее явление наставничества среди рабочих профессий. Мы убеждены, что найдется немало инициативных и болеющих душой первоклассных специалистов, которые захотят на имеющемся интернет-ресурсе создать страницу и найти свою благодарную аудиторию. Школа наставничества ждет токарей и плотников, швей и каменщиков, штукатуров и слесарей, а также специалистов других рабочих профессий, желающих реализовать себя и/или в качестве наставника какой-либо рабочей профессии.

Приглашаем консультантов и наставников к сотрудничеству.

Участие в работе консультационного центра бесплатное. Актуализация работы консультационного центра планируется с середины февраля 2011 г.

Кроме того, возможность самостоятельного наполнения информацией раздела портала "Предприятия – не члены ТПП" позволит предприятиям и организациям приграничных областей включаться в процесс общения и получения позитивных результатов в своей деятельности за счет появления новых деловых связей и контактов. Зарегистрированные на портале предприятия, кроме специальных новостей от секретариата Делового совета, еженедельно получают новостные дайджесты, в которых аккумулируется вся региональная информация, поступающая от партнеров Делового совета: пресс-служб областных законодательных и исполнительных организаций, пресс-служб областных статистических управлений, пресс-служб региональных таможенных управлений, торговых представительств, а также областных СМИ. Многие предприятия приграничья включаются в данный процесс и публикуют свои новости.

Деловой совет ТПП приграничья глубоко убежден, что инициатива будет поддержана бизнес-средой, а открытый диалог и активное общение между собой внесут серьезный вклад в объединение разъединенного единства 20 лет назад.

Секретариат Делового совета - Консалтинговая компания "Бизнес-Эксперт"

г. Харьков, пл. Восстания 7/8, корп. 10, 4 этаж

Томилова Наталья Александровна, координатор Секретариата Делового совета ТПП белорусско-российско-украинского приграничья, e-mail: secretariat@dstpp.com, nataliya_tomilova@bexpert.com.ua тел.: + 38 (057) 752-46-90 факс: +38 (057) 752-46-92