Украинцы, которые пострадали в результате кредитных афер, смогут обратиться к президенту, министру внутренних дел и генеральному прокурору с официальным заявлением. Как рассказал 21 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" юрист и правозащитник Богдан Хаустов, он разместил в интернете манифест, в котором изложена ситуация с кредитными аферами во всех украинских городах.  Под этим заявлением можно оставить свою подпись, и 25 апреля юрист намерен передать это обращение представителям власти.

"Мне ежедневно поступают десятки жалоб, и каждая ситуация как будто написана под копирку. Человеку срочно нужны были деньги. Он обратился по объявлению в фирму, которая выдает беспроцентные кредиты, заплатил взнос, но денег так и не увидел. Лично у меня на руках уже 1,5 тысячи подобных обращений со всей Украины. Но по приблизительным подсчетам, жертвами кредитных аферистов стали больше полумиллиона украинцев", - рассказал Б.Хаустов.

По словам юриста, подобные кредиты оформляются без расписки, при наличии у заемщика только паспорта и кода. После этого фирма берет взнос в размере 5-10% запрашиваемой суммы. Деньги обещают выдать в течение 10 дней, но этого так и не происходит. "Проходят эти десять дней, человек приезжает в компанию, а ему говорят - читайте договор. Вас включили в группу таких же участников, как и вы, ожидающих деньги. И получается следующая ситуация: пятнадцатого числа каждого месяца вы должны оплачивать еще не полученный кредит. И если прочитать внимательно договор с подобной конторой, то речь в нем идет о покупке некого товара за деньги самого человека. Получается, что не фирма должна вам выдать деньги, а наоборот - человек должен заплатить за обещанный кредит", - отметил Б.Хаустов.

Правозащитник также рассказал, что многие фирмы, размещая свои объявления в газетах, используют имена известных финансовых компаний. "У банка "Erste" есть претензии к ООО "Украинский прогрессивный альянс" из Харькова, из-за деятельности которого банк понес убытки почти на 1 млрд. грн. На официальном сайте банка даже опубликовано заявление, в котором людей призывают не верить мошенникам, незаконно пользующимся именем банка", - отметил Б.Хаустов.