Оператор мобильной связи "Beeline" подводит итоги новогодней ночи: благодаря масштабной подготовительной работе максимальные нагрузки в сети были успешно перенесены.  

В первый час новогодней ночи абонентами было совершено 9 118 350 вызовов, из которых 60% составили звонки внутри сети, а 40% - на внешние сети. Количество отправленных и доставленных SMS за первый час нового года составило 1 556 661 штук, что на 300% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2007 г. Благодаря выгодной стоимости звонков в Россию трафик в этом направлении в новогоднюю ночь вырос вдвое по сравнению с обычным временем и составил более 600 000 вызовов.  

Четырехкратное увеличение трафика наблюдалось на всех направлениях звонков. В целом, загрузка коммутаторов в новогоднюю ночь составила около 80% от максимальной. Интересно, что характерный пик абонентской активности в восточных регионах страны пришелся на период с часу до двух ночи 1 января, тогда как остальные регионы больше всего звонили с половины двенадцатого ночи 31 декабря до часу ночи 1 января.  

"Благодаря современным высокотехнологичным решениям, применяемым в нашей сети (распределенная архитектура All-IP, решения MSC in Pool, кодирование речи по технологии AMR) и расширению емкости сети накануне Нового года мы не зарегистрировали аварийных ситуаций и стабильно предоставляли абонентам услуги высокого качества. Сеть "Beeline" достойно выдержала испытание новогодней ночью: несмотря на многократно выросшую нагрузку на сеть, наши абоненты могли общаться без препятствий, делясь эмоциями и поздравлениями", - прокомментировал итоги работы в новогоднюю ночь заместитель генерального директора по техническим вопросам "Beeline" Дмитрий Сивков. В Украине услуги под брендом "Beeline" предоставляет ЗАО "Украинские радиосистемы". Компания входит в международную группу ОАО "ВымпелКом", объединяющую операторов связи 7 стран СНГ. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживает около 250 миллионов человек. Это включает всю территорию России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP.  

На территории охвата сети сотовой мобильной связи "Beeline" проживает 90% населения Украины, или 43 млн. человек. Сеть GSM/GPRS/EDGE "Beeline" функционирует на новейшем оборудовании для сетей третьего поколения с распределенной архитектурой All-IP. В сети "Beeline" используются уникальные технические решения (Mobile Softswitch, MSC in Pool, кодирование речи по технологии AMR), которые обеспечивают устойчивость к высоким нагрузкам, увеличивают емкость сетевых ресурсов и поддерживают высокое качество передачи голоса и данных.