Харьковский исследователь примет участие в международном историческом проекте, посвященном поствоенным реалиямХарьковский исследователь Алексей Крысенко примет участие в международном историческом проекте "Эволюция образов "врага" и "друга" в послевоенной Беларуси и Украине". Проект в рамках программы "Историческая мастерская Европы" финансирует немецкий фонд "Erinnerung, Verantwortung, Zukunft" ("Память, Ответственность, Будущее"). Также в проекте примут участие белорусские исследователи Ольга Сташкевич и Татьяна Капитонова.

Как рассказал А.Крысенко, исследователи хотят разобраться, как в послевоенное время (1945 -1953 гг.) формировалось мировоззрение людей, кто в сознании общества был другом, а кто врагом, как идеология и пропаганда влияли на восприятие людей и их видение мира. "Планируется, во-первых, проанализировать специфику пропагандистского конструирования образов "врага" и "друга" в советских СМИ, во-вторых, провести серию интервью с очевидцами поствоенного времени - жителями как восточных, так и западных областей Украины и Беларуси", - отметил А.Крысенко.

Проект будет реализовываться с апреля по октябрь 2012 г. Результаты исследований будут представлены в форме электронной брошюры, включающей в себя аналитический текст с выдержками из повествований очевидцев. Презентация брошюры состоится в научных центрах Минска, Харькова и Каунаса (Литва).