С 10 по 13 марта пять харьковских компаний представляли строительный рынок Харькова на международной выставке недвижимости Mipim-2009 (Канны, Франция). 

В рамках стенда города были представлены проекты жилой, офисной и коммерческой недвижимости ИСК "Авантаж", АО "Трест "Жилстрой-1", ООО "МКДУ", а также компаний "Мелон", "Финантек". По данным организаторов, в прошлом году в выставке приняли участие 8400 компаний из 86 стран. Но на юбилейном, двадцатом, Mipim-2009 количество участников сократилось приблизительно на треть – зарегистрировалось около 5500 компаний из 80 стран. При этом, по словам президента ИСК "Авантаж" Анатолия Денисенко, значительно изменился состав партнеров и инвесторов, ищущих привлекательные проекты. "Раньше это были инвестфонды и банки, которые занимаются всем подряд. Сейчас же с нами ведут переговоры в основном стратегические партнеры, ориентирующиеся исключительно на рынок недвижимости", – подчеркнул он. Вместе с тем А. Денисенко отметил, что, несмотря на эту тенденцию, интерес к украинской недвижимости остается достаточно высоким. 

Президент ИСК "Авантаж" также прокомментировал наиболее заметные изменения среди представленных проектов: "Если в прошлом году инвесторы скептически относились к объектам стоимостью меньше 100 млн. долл., то в этом году по пальцам можно было пересчитать объекты, которые стоят больше 50 млн.долл. На выставке не было заявлено к строительству ни одного небоскреба. В то же время появляется все больше экологических проектов". 

О том, что представленные на харьковском стенде проекты пользовались успехом, говорит тот факт, что выставочное жюри отобрало два из них для презентации инвесторам в формате speed matching ("быстрое знакомство"). Из 350 проектов члены жюри выбрали 15, разбив их на три группы: Восточная Европа и страны СНГ, Западная Европа, Северная Америка и Азия. Восточную Европу "Авантаж" и "МКДУ" представлял наряду с двумя болгарскими и словацкой компанией. 

Менеджер по развитию бизнеса ИСК "Авантаж" Алексей Корнилов подчеркнул, что "быстрое знакомство" – один из самых эффективных способов презентации проектов перед потенциальными партнерами.

Справка: MIPIM представляет собой международный форум по вопросам недвижимости, который проводит компания REED Midem. Ежегодно в первой декаде марта Mipim собирает руководителей строительных, девелоперских и финансовых компаний со всего мира для представления новых проектов в сфере жилой, коммерческой и промышленной недвижимости.