31 октября в Украине будет отмечаться Всемирный день сбережений, а 4 ноября начнется Всеукраинская неделя финансовой грамотности, которая будет проходить при поддержке со стороны Национального банка Украины. Они проводится в рамках реализации Плана мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения на 2013 год, утвержденного приказом НБУ от 18.05.2013 № 61 -од.

НБУ предлагает общественным организациям, профессиональным ассоциациям, банковским и финансовым учреждениям, коммерческим компаниям, центральным и местным органам власти принять участие в проведении этих мероприятий. "Эффективное сотрудничество государственных органов, участников рынка и общественных организаций в реализации инициатив НБУ  по повышению уровня финансовой грамотности населения - это прямой путь к усилению защиты потребителей финансовых услуг", - отметил заместитель начальника Управления НБУ в Харьковской области - начальник центра информатизации Сергей Толкачев. Он добавил, что основными задачами Всеукраинской недели финансовой грамотности и Всемирномго дня сбережений станут разъяснения по ведению семейного бюджета, основных принципов финансового учета, воспитания привычки к сбережениям и инвестициям, предоставление правдивой информации об основных финансовых продуктах, с помощью которых можно реализовать свои планы.

В рамках Всеукраинской недели финансовой грамотности предусматривается проведение партнерами НБУ образовательных мероприятий для различных возрастных и социальных групп населения по специально разработанным НБУ методическими рекомендациями и сценариями согласно целевых аудиторий с их особенностями и сферой интересов. Все заинтересованные партнеры, имеющие опыт, ресурсы и желание для проведения тематических интерактивных занятий для разных социальных и возрастных групп населения, могут присоединиться к мероприятиям Всеукраинской недели финансовой грамотности, сообщив о своих намерениях в Управление НБУ в Харьковской области (пл. Театральная, 1, тел.: 707-78-66 , 707-78-67, eremenko@uuh0.bank.gov.ua) и получив соответствующие методические материалы.