В начале апреля специалисты Слобожанского комбината строительных материалов ("С.К.С.М.") опробовали новый бетоносмеситель немецкой марки Teka. Работы по установке техники на комбинате начались еще в начале марта.

Специалисты компании модернизировали часть одного из бетоносмесительных узлов, в результате чего его мощность увеличилась в два раза. На предприятии кроме бетоносмесителя появилось новое дозирующее устройство и система диспетчеризации. Благодаря приобретенной технике уменьшилось время загрузки автомиксеров бетонной смеси. "Подобная отечественная техника работает нестабильно, – отметила технолог "С.К.С.М." Светлана Прилуцкая. – Бетоносмеситель, который мы купили, отличает надежность и качество изготовления бетонной смеси".

На комбинате четыре бетоносмесительных узла.  Предприятие использует в основном зарубежную технику, поскольку, по словам С.Прилуцкой, она реже выходит из строя, а ремонт отечественного оборудования может стоить дороже, чем покупка импортного. Справка. Бетоносмеситель Teka производит до 92 куб. м бетонной смеси в час. Объем готового замеса - 2 куб.м. ООО "Слобожанский комбинат строительных материалов" поставляет на строительные площадки бетоны и растворы всех марок, конструкции из сборного железобетона и бетона. "С.К.С.М." входит в состав Инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж".  

ОАО "ИСК "Авантаж" – головная компания корпорации "Авантаж" – планирует в мае увеличить уставный фонд "С.К.С.М" на 20 млн. грн. Доля корпоративных прав "ИСК "Авантаж" составит 68 %.