Уважаемые коллеги! Экологическая группа "Печенеги" - неправительственная негосударственная общественная организация, занимающаяся охраной природы, - имеет честь поздравить вас с новогодними и рождественскими праздниками. Пусть этот год принесет вам счастье, удачу и только радостные эмоции!  

Скоро еще один праздник - 2 февраля в 10-й раз будет отмечаться Всемирный день водно-болотных угодий. Хотя наша страна и приняла Рамсарскую конвенцию, в честь дня подписания которой, собственно, и был учрежден этот Всемирный день, но выполнять обязательства по ней, похоже, пока не торопится.  

Увы, экологическая ситуация в Харькове и области далека от идеальной. Больше того, сегодня мы, специалисты-экологи, все яснее видим очертания грядущей экологической катастрофы. Ее предпосылки видны и на снимках, сделанных из космоса, и невооруженным взглядом. Просто на них не всегда обращают внимание простые граждане. Мы хотим дать людям возможность задуматься об этих проблемах и, может быть, остановить те процессы, которые неминуемо приведут к большой беде. Когда она случится - в этом году или через год? Осенью или весной? Будет ли она сопровождаться масштабными разрушениями и человеческими жертвами или обойдется без них? На эти вопросы не сможет ответить никто. Но практически наверняка она произойдет при сохранении сегодняшних тенденций.

18 января в 10.00 мы организуем пресс-выезд, место встречи - площадка перед 5-м подъездом Госпрома. Ориентировочная продолжительность мероприятия - 2-2,5 часа. В ходе поездки планируется посетить места двух серьезных экологических проблем, а затем пообщаться со специалистами-экологами, которые объяснят, чем грозит такая ситуация в будущем. Ожидается участие в мероприятии академиков А.И.Кашубы и И.Б.Абрамова, других экспертов. 11.00-11.30 - приезд на площадь Свободы, пресс-конференция.  

Просьба всем, кто желает принять участие в выезде, зарегистрироваться по телефону 8-050-22-88-236 или по адресу электронной почты pechenegy@rambler.ru. Это важно для подготовки необходимого количества пресс-пакетов и расчета мест в транспорте.  

С уважением,
председатель Совета ЭкГ "Печенеги" Сергей Шапаренко. Пресс-секретарь Олег Перегон.