9 октября в ОАО "Харьковгаз" прошло совещание, основной темой которого был вопрос состояния готовности предприятия к работе в осенне-зимний период 2009/10 гг. В совещании приняли участие около 80 человек - руководители всех структурных подразделений ОАО "Харьковгаз", которые непосредственно отвечают за проведение работ по подготовке к отопительному сезону.

"Сегодня мы проводим совещание для того, чтобы оценить степень подготовки предприятия к отопительному сезону 2009/10 гг. Мне хотелось бы, чтобы каждый знал состояние подготовки своего подразделения, сравнил с другими, сделал выводы и при необходимости доработал недостатки", - такими словами генеральный директор ОАО "Харьковгаз" Иван Божинский начал совещание.

На совещании обсуждались вопросы выполнения комплексных организационно-технических мероприятий, технического состояния объектов газоснабжения, состояния расчетов за потребленный природный газ абонентами Харьковской области и лимитной дисциплины, готовность автотранспортной техники предприятия. Особое внимание на совещании было уделено выполнению мероприятий по охране труда и состоянию санитарно-бытовых условий труда работников ОАО "Харьковгаз".

Работы по подготовке предприятия к осенне-зимнему периоду были выполнены согласно утвержденному плану комплексных организационно-технических мероприятий. Сумма освоенных средств составила 9,9 млн.грн. В частности, в рамках подготовки к отопительному сезону:

 - произведен ремонт газопроводов на 350 тыс.грн.,

 - выполнен ремонт технологического оборудования ГРП на 591 тыс.грн.,

 - заменено 42 регулятора давления газа на 356 тыс.грн.,

 - выполнен ремонт зданий ГРП - 229 ед. на почти 500 тыс.грн.,

 - выполнено комплексное приборное обследование 2 523,4 км подземных газопроводов.

Для эффективного учета потребления природного газа с начала текущего года было установлено 5344 счетчика газа, что даст возможность значительно экономить природный ресурс и материальные средства абонентов в течение отопительного сезона. По результатам проведенных работ ОАО "Харьковгаз" готово обеспечить стабильное и безаварийное газоснабжение юридическим и физическим лицам в отопительном сезоне 2009/10 гг.

При этом основными проблемами при подключении абонентов к системе газоснабжения остаются: отсутствие актов на пригодность дымовых и вентиляционных каналов у абонентов, наличие задолженности за потребленный природный газ, нарушение в работе автоматики безопасности газовых приборов.

Справка. ОАО "Харьковгаз" обеспечивает газом 438 тыс. абонентов Харьковской области, поставляет его 204 промышленным, 2822 коммунально-бытовым и 751 бюджетному предприятиям и организациям. Предприятие обслуживает около 16 тыс.км распределительных газопроводов, 1117 газорегуляторных пунктов, 1064 шкафных газорегуляторных пункта, 980 тыс. единиц внутридомового газового оборудования.