Есть в Харькове клуб (www.xkp.com.ua), объединивший интересных и энергичных людей. Сразу оговоримся, речь идет не об очередном увеселительном заведении, хотя веселиться члены клуба, безусловно, умеют и любят. Харьковские бизнесмены создали общественную организацию, которая им, что называется, строить бизнес и жить помогает.  

Мода на анекдоты о "новых украинцах" подходит к концу. Сегодняшние предприниматели отнюдь не необразованные выскочки. Это высокоинтеллектуальные люди, стремящиеся углублять свои познания, идти в ногу со временем. Для таких людей самый жесткий кризис — кризис общения. Зачастую нет ни сил, ни времени занять личное время, да и мест для интересного общения не так уж и много, а про клубное общение и вовсе никто не знал. Вот и получается, что каждый как бы варится в собственном соку, самостоятельно находит выходы из возникающих проблем, самостоятельно ищет решения различных ситуаций. Нет нужды говорить, что это неправильно, ведь коллеги по бизнесу могли бы, рассказав о своем опыте, значительно ускорить дело, получив в обмен опыт в других областях. Именно для этого и создан Харьковский клуб предпринимателей — негосударственная некоммерческая организация.

Президент клуба Александр Васильев, молодой харьковский бизнесмен, любит рассказывать такую притчу; "У двух людей было по одному яблоку. Они обменялись яблоками, но у каждого оказалось по-прежнему по одному яблоку. Тогда они обменялись мыслями, и каждый стал на одну мысль богаче..." В этой притче — кредо клуба: помогая друг другу, бизнесмены помогают себе. Клуб — организация молодая, организован в 2006 году, но он уже стал серьезным предприятием, уважаемым в деловых кругах. На заседания приходят солидные эксперты из различных сфер (налоговики, экономисты, даже экологи), ведутся обсуждения самых сложных и важных для бизнеса вопросов: как оптимизировать налогообложение своего предприятия, как подобрать эффективную схему мотивации для персонала, какие последствия для предпринимательства будет иметь принятие того или иного закона или другого нормативного акта.

Александр Васильев подчеркивает, что в уставе организации несколько незыблемых постулатов, на которых, по его мнению, и зиждется концепция клуба. Во-первых, посещение всех мероприятий клуба абсолютно бесплатное. Люди помогают друг другу от чистого сердца. Во-вторых, на заседаниях ХКП запрещена реклама каких-либо политических партий, религиозных сект, а также торговых марок алкоголя и табака. Третий принцип — неиспользование сил клуба государством или какими-либо политическими партиями в любых целях. И последний, главный принцип — взаимоподдержка и взаимопомощь всех членов организации. Кроме собственно предпринимателей (которых в клубе большинство) в состав организации вошли студенты-экономисты, только собирающиеся открывать свое дело, и журналисты, пишущие на тему предпринимательства в Украине.

Харьковский клуб — не первый и не единственный в своем роде. Впервые такая организация возникла в Санкт-Петербурге пять лет назад. Вслед за Питером создали свой клуб предприниматели Москвы, Киева, Новосибирска, Донецка и ряда других городов. Харьковский создавался и рос в тесном контакте с этими организациями, он уже вошел в международную Ассоциацию клубов предпринимателей.

Клуб — это не только возможность обсуждать проблемы, но и способ лоббирования предпринимательских интересов. Общественная организация старается влиять и на законодателей, и на представителей местных властей, чтобы те хоть немного повернулись лицом в сторону предпринимателей, не убивали бизнес принятием непродуманных, а то и вовсе неправильных решений.

Первое заседание сезона прошло в жарких обсуждениях накопившихся за лето проблем. А советник губернатора Харьковщины экономист Александр Кирш рассказал собравшимся о том, как уходить от конфликтов с налоговыми органами. Встреча закончилась дружеским чаепитием с прекрасным тортом. Члены клуба выступают за здоровый образ жизни, поэтому ничего крепче чая на столах нет...