В Харьковском гуманитарном университете "Народная украинская академия" 16 ноября в 17.45 начнется празднование Международного дня студентов. В вечере планируется участие Генерального консула Российской Федерации Семенова С. А., Почетного консула Германии Гавриш Т. С., руководителя Харьковского представительства туристической компании "Роза Ветров" Кривцовой И. А., студентов из России, Турции, Туркменистана, Казахстана и Армении, выпускников НУА разных лет.

Ожидается официальное вручение Генеральным консулом РФ Семеновым С. А. государственной награды России – медали Пушкина – первому ректору Народной украинской академии, Почетному гражданину города Харькова, профессору Астаховой В. И. Напомним, что медалью Пушкина награждаются российские граждане и иностранцы за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия.

На первом плане в этот вечер остается студенчество: есть возможность отметить и поощрить самых активных, любознательных, ответственных. Во время праздника студенты не только будут получать грамоты и награды, но и отчитаются о работе в третьем трудовом семестре (летом 2012 г. свыше 200 студентов работали в детских оздоровительных лагерях Крыма, проходили практику в Греции, США, Франции, Турции, Германии, Индии и Финляндии.)

16.11.2012 (ул. Лермонтовская, 27): 17.45-19.00 – праздник, посвященный Международному дню студентов.  

Справка. Международный день студентов учрежден 17 ноября 1941 г. в Лондоне в честь событий октября 1938 г., когда в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Демонстрация была разогнана, студент медицинского факультета Ян Оплетал был застрелен. Его похороны переросли в акцию протеста. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь, девять активистов студенческого движения - казнены. Все чешские вузы были закрыты до конца войны.

Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия" представляет собой учебно-образовательный комплекс, обеспечивающий условия для непрерывного образования. В структуре комплекса - Детская школа раннего развития, Специализированная экономико-правовая школа, гуманитарный университет и Школа 50+. Миссия НУА – формирование интеллигентного человека, способного зарабатывать себе на жизнь высококвалифицированным умственным трудом и цивилизованными методами, который умеет работать с людьми и для людей; отработка модуля непрерывного гуманитарного образования.  

Контакты: Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия":
г. Харьков, ул. Лермонтовская, 27
Тел.: 714-20-07. Факс: 714-92-62
rector@nua.kharkov.ua
http://www.nua.kharkov.ua

Степанова Марина Игоревна,
начальник отдела внешних связей
Тел.: 716-44-08 (доп. 3-23), 714-20-07

e-mail: pubrel@nua.kharkov.ua, nua.ovs@gmail.com