ОАО "Харьковгаз" проводит работу по взысканию задолженности за потребленный газ с жителей Харьковской области. Об этом 11 марта сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгаза".   

Как отметили в пресс-службе, подобная работа проводится из-за низкого уровня расчетов за потребленный газ. Поэтому предприятие вынуждено подавать иски в суд о взыскании задолженности на наиболее крупных должников. При решении суда в пользу ОАО "Харьковгаза" представители государственной исполнительной службы должны взыскать с неплательщика денежные средства. Если должник не имеет денежных средств, представители исполнительной службы имеют право наложить арест не только на его личное имущество, но и на домовладение.   

Как сообщили на предприятии, такая работа проводится в ряде районов Харьковской области, в частности, в Дергачевском районе представители исполнительной службы вручили наиболее крупным должникам постановления о взыскании задолженности. 

Среди таких должников - владелец домовладения по ул.Советской пос.Малая Даниловка (задолженность 8 тыс.грн.), владелец домовладения по ул.Лозовеньковской в пос.Черкасская Лозовая (более 4 тыс. грн.), владелец домовладения по ул.Матросова пос. Лобановка (2 тыс.грн.), владелец домовладения по ул.Центральной г. Дергачи (1 тыс.грн).   

Как отметили в пресс-службе, зачастую наиболее крупными должниками являются представители не самых бедных слоев населения. В "Харьковгазе" подчеркнули, что в случае нарушения потребителями природного газа условий Правил предоставления им услуг, а именно нарушения сроков оплаты за потребленный газ, "Харьковгаз" имеет право отключить неплательщиков от системы газоснабжения. При погашении суммы задолженности подключение будет производиться за счет абонента. Поэтому своевременная плата за газ - это гарантия бесперебойного газоснабжения и безопасности.

Справка: ОАО "Харьковгаз" обеспечивает газом 438 тыс. абонентов Харьковской области, поставляет природный газ 204 промышленным, 2822 коммунально-бытовым и 750 бюджетным предприятиям и организациям. Предприятие обслуживает более 16 тыс. км распределительных газопроводов, 1117 газорегуляторных пунктов, 1064 шкафных газорегуляторных пункта, 980 тыс. единиц внутридомового газового оборудования.

 По состоянию на 1 февраля общая сумма задолженности населения Харьковской области за потребленный газ составила более 80 тыс. грн.