10 сентября 2010 г. в 13.00 в Харьковском гуманитарном университете "Народная украинская академия" при поддержке немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" и Всеукраинского благотворительного фонда "Забота о пожилых в Украине" начнутся занятия для нового набора слушателей "Школы 50+" (обучение людей третьего возраста).

30 участников данной группы "Школы 50+" - люди в возрасте от 70 лет, которые пострадали от национал-социализма во время Великой Отечественной войны (бывшие узники концлагерей и еврейских гетто, люди, пережившие блокаду Ленинграда).

Основные цели "Школы 50+": установление диалога между поколениями; профилактика одиночества людей третьего возраста; содействие продлению активного участия старшего поколения в жизни общества, содействие в создании условий для повышения качества жизни пожилых людей и возможностей проведения досуга в дружеской атмосфере; получение людьми третьего возраста дополнительного образования; решение конкретных проблем и вопросов участников проекта.

Планируется активное привлечение участников проекта к акциям и программам, которые проводятся в ХГУ "НУА", а также проведение занятий по 7 направлениям (современные методы сохранения здоровья и продления жизни человека; значение питания и физической культуры в укреплении здоровья; усовершенствование навыков работы с современной техникой; психология построения будущего в третьем возрасте, формы и методы психологической поддержки и самоподдержки пожилых людей; основы правовых знаний; история; политология).

Сроки реализации проекта: 01.09.2010 - 01.06.2011 г.

Историческая справка. Социальный проект "Школа 50+", начавший свое функционирование 7 сентября 2009 г. в Народной украинской академии, является вторым в Украине проектом, связанным с обучением людей третьего возраста.

Дополнительная информация и контакты: Войно-Данчишина Ольга Леонидовна, директор Центра последипломного образования, тел.: 714-20-07, 716-44-06, e-mail: kcentr@nua.kharkov.ua