Ежемесячно более 1000 новых объявлений о продаже б/у товаров для детей появляется на региональном сайте онлайн-объявлений Slando в Харькове. Харьковчане предприимчивее жителей других регионов Украины: они борются с последствиями финансового кризиса с помощью продажи почти новых детских вещей. Кроме того, весной в Харькове и области активизировался рынок недвижимости и строительства.

Предпочтения жителей Харькова и Харьковской области в онлайн-торговле за первые пять месяцев 2010 г. опубликовал портал бесплатных объявлений Slando. В мае жители Первой столицы и области разместили на 10 тысяч актуальных объявлений больше, чем в феврале 2010. Общее количество онлайн-объявлений на региональном сайте объявлений Slando (slando.kh.ua) составило более 30 тысяч. Около 35% интернет-объявлений харьковчан на Slando касаются торговли недвижимостью, 44% - купли/продажи товаров и более 16% - услуг.

Только детских колясок в мае 2010 г. харьковчане продали вдвое больше, чем в конце прошлого. 400 б/у колясок ежемесячно – так в Харькове борются с последствиями финансового кризиса. Вторая по популярности рубрика в "Детском мире" на региональном сайте объявлений Slando в Харькове – детская обувь. Судя по активности просмотров этой рубрики, покупатели на детские товары находятся быстро.

В мае 2010 г. появилось более 5 тысяч новых объектов недвижимости в онлайн-объявлениях на Slando из Харькова. Теперь на Slando более 10 тысяч объектов недвижимости из Харькова  и области - 34,5% всех объявлений региона на Slando.

С приходом весны активизировался и рынок животных. Харьковчане продают и отдают даром более 1500 животных ежемесячно. Всего же в Харькове и области объявлений о дарении и купле-продаже домашних животных – более 4 тысяч. В целом купля-продажа товаров – самый популярный раздел интернет-объявлений харьковчан на Slando. На него приходится около 44% всех объявлений города и области.

В Харькове и Харьковской области активизировались предложения на рынке строительства. В апреле-мае ежемесячно добавляется 1000 онлайн-объявлений о строительных услугах и стройматериалах. Всего актуальных интернет-объявлений строителей – около 2 тысяч, или 45% предложений в рубрике "Услуги". Кроме строителей, с помощью объявлений в интернете свои услуги чаще других предлагают юристы и другие консультанты в бизнес-сфере, частные репетиторы. Всего на сферу услуг приходится около 16% всех объявлений харьковчан на Slando.

Пятерку самых популярных объектов замыкают покупка/продажа транспорта и предложения работы - 4,2% и 1% всех объявлений в Харькове и области на Slando соответственно.

Но самые необычные интернет-объявления харьковчане размещают в рубриках "Общество" и "Знакомства". С помощью интернет-объявлений жители Первой столицы создают рок-группы, ищут любимых, подруг юности, попутчиц в Турцию и даже партнеров для латиноамериканских танцев.

 

Компания Slando – это международный портал частных бесплатных объявлений, объединяющий миллионы покупателей и продавцов в 10 странах мира. На сегодня база Slando насчитывает более 2 миллионов актуальных объявлений в 7 основных рубриках и 134 подкатегориях, база Slando по Украине – около 1 миллиона объявлений.

Аудитория Slando в 2009 г. составила 65 миллионов уникальных посетителей; Slando Украина - 14 миллионов. Ежедневно Slando Украина посещает 100 000 уникальных посетителей, просматривающих 1 000 000 страниц. В 2009 г. на Slando было размещено более 10 миллионов объявлений, 4 миллиона из них – онлайн-объявления из Украины. На региональный сайт Slando в Харькове и Харьковской области (slando.kh.ua) приходится около 3,5% всех объявлений Украины.

В 2010 г. база Slando Украина ежемесячно пополняется 500 000 новых объявлений. Новое объявление появляется на Slando каждые 7 секунд. Самые популярные рубрики объявлений Slando Украина – "Недвижимость" и "Купля/продажа" - 50% и 35,1% от всех объявлений соответственно. Суммарное количество объявлений в рубрике "Недвижимость" - более 450 000. Количество объявлений в рубрике "Купля/продажа" - более 320 000. Украина – лидер по объявлениям в рубрике "Недвижимость": около 55% объявлений всех стран в рубрике приходятся на Украину.