Украинский провайдер кабельного телевидения и интернета "Воля" объявил о планах запуска в течение 2012 г. телевидения в формате высокой четкости (HDTV) практически во всех городах, где кабельное телевидение "Воли" уже работает в цифровом формате.

Вместе с Киевом, где пакет "Воля HD" был предложен в 2010 г., клиенты "Воли" еще в 14 городах смогут пользоваться всеми преимуществами HDTV.

Запуск новых технологий будет происходить поэтапно. В частности, в апреле намечен запуск пакета HD-программ в Днепропетровске, Львове, Полтаве, Севастополе, Сумах и Харькове; в мае пакеты цифрового и HD-телевидения будут запущены в Донецке; в июне - в Хмельницком и Херсоне, кроме того, пакет HD-программ будет запущен в Черкассах; до конца лета HDTV будет предложено в Запорожье и Ровно, а в Кривом Роге произойдет одновременный запуск пакетов цифрового и HD-телевидения.

Генеральный директор компании "Воля" Эрик Франке отметил, что "будучи пионерами в Восточной Европе в сфере цифрового кабельного телевидения, мы взяли на себя обязательство предлагать самые высококачественные услуги нашим абонентам. Я поздравляю клиентов и нашу команду с этой замечательной возможностью, и я уверен, что это во многом изменит ситуацию на украинском рынке платного телевидения, а также существенно повысит ожидания потребителей в высококачественном ТВ".

Пакет "Воля HD" будет включать минимум 8 каналов, среди которых: познавательные – "National Geographic HD", "Nat Geo Wild HD", "Outdoor Channel HD"; путешествия – "Travel Channel HD"; релакс – "MyZen.TV HD"; мода и стиль жизни – "Fashion One HD"; канал общей направленности – "HD Тоніс"; спорт – HD-версия канала "Футбол", которая будет запущена одновременно со стартом Евро-2012. Наполнение пакета "Воля HD" будет постоянно расширяться.

Как было объявлено ранее, абоненты компании "Воля" получат возможность смотреть прямую трансляцию всех матчей Евро-2012 как в стандартном, так и в HD-формате. "Воля" и "Медиа Группа Украина" подписали меморандум о сотрудничестве, который, в частности, предполагает запуск HD-версии канала "Футбол" к началу Евро-2012. Заказать пакет "Воля HD" можно в дополнение к любому пакету, начиная с базового "Україна і світ".

В компании отметили, что уже сегодня любой владелец современного телевизора со встроенным ТВ-тюнером стандарта DVB-C, а также с поддержкой MPEG-4 и HD-формата может смотреть HD-каналы. Для этого необходим модуль условного доступа (CAM), приобретенный в компании "Воля", и карточка условного доступа. Клиентам - владельцам широкоэкранных Full HD - телевизоров "Воля" также планирует предложить в ближайшие месяцы новые HD-тюнеры. 

Справка "SQ". "Воля" является украинским общенациональным телекоммуникационным провайдером, предоставляющим комплексную мультисервисную услугу, которая включает: информацию и развлечения – доступ к телепрограммам и видео по запросу; коммуникации – высокоскоростной доступ в интернет, компьютерную и голосовую связь, а также услуги крупнейшего в Украине дата-центра. "Воля" ведет свою деятельность в 20 городах страны. Покрытие сетей составляет более 3 миллионов домохозяйств.