Ввиду сложившейся дефицитной ситуации на украинском рынке минераловатного утеплителя в Харькове было создано ЗАО "Термолайф" для реализации проекта строительства завода по производству изделий из минеральной ваты на основе базальтового волокна. Запуск предприятия планируется осуществить в конце текущего года.

Руководство ЗАО "Термолайф" планирует выпускать 60 тыс. т (500 000 м³) минераловатного утеплителя в год. Молодое предприятие будет использовать новейшее оборудование и современные технологии для производства базальтовой изоляции. Такой шаг позволит национальному производителю восполнить некоторую часть существующей потребности в данной продукции, влияя на формирование цены и создавая конкуренцию иностранным производителям на рынке Украины.            

Среди наименований планируемых к выпуску минераловатных изделий будут следующие теплоизоляционные материалы: волокно-свернутые рулоны с обкладочным материалом и без обкладочного материала, полужесткие, жесткие и сверхжесткие плиты (плотностью от 50 до 200 кг / м³). Следует отметить, что применение в строительстве и реконструкции минераловатных плит на основе базальтовых горных пород позволяет создать энергосберегающий изоляционный слой, что способствует увеличению срока эксплуатации сооружений, а также повышению пожароустойчивости и тепло-звукоизоляционных свойств строительных конструкций.

Вышеперечисленные свойства делают планируемую к выпуску минеральную вату универсальным материалом для применения как во внутренней, так и во внешней изоляции строительных конструкций различного назначения, а предприятие ― источником новых рабочих мест и потенциальным лидером среди национальных производителей по выпуску высокотехнологичного минераловатного утеплителя.