Не вызывает сомнений, что Харьков является многоплановым городом. Есть Харьков музыкальный, есть Харьков театральный, есть Харьков клубный, а 20 февраля укрепил свои позиции Харьков кинематографический, т.к. в этот день открылась киномастерская "Cinema Hall". И уже 27 февраля в рамках киномастерской при поддержке кафедры медиа-коммуникаций университета имени В.Н. Каразина состоялось первое практическое занятие Анны Рады, студентки Высших курсов сценаристов и режиссеров (ВКСР, г. Москва) и Дмитрия Головачева, директора ТРК "Ника-Видео", заведующего кафедрой телевидения ХГАК.

Первый день мастер-класса начался с лекции Дмитрия Головачева и Анны Рады. Режиссеры рассказали, что такое съемка одним кадром, а затем участники получили задание, которое они должны были выполнить, разделившись на группы. Так, в мастер-классе участвовало 14 групп по 3-4 человека. Главными требованиями были однокадровость и бездиалоговость. "Выявление режиссерского видения и стиля. Одна история глазами разных режиссеров", - такую задачу ставила перед собой куратор данного мастер-класса Анна Рада.

Каждой группе было дано 30 минут, в течение которых ребята могли прорепетировать и отснять свой сюжет. Все снимали по расписанию, не видя работы друг друга. Стоит отметить энтузиазм, который проявляли ребята-участники, их неподдельный интерес: они постоянно обсуждали с Анной сценарии и моменты съемки. Ребята перед разговором с Анной даже снимали на мобильный телефон репетицию по своему сценарию, чтобы наглядней продемонстрировать сценку, идеи.

Второй день мастер-класса — просмотр и обсуждение работ. В этот день многие собравшиеся в Профсоюзе студентов участники мастер-класса дебютировали со своей проделанной работой на большом экране. Было очень интересно увидеть, как снятые на одну тему короткометражки отличались по  стилю. "Задача мастер-класса была выполнена на отлично! Ребята - большие молодцы!" — высказался Михаил Беберашвили, грузинский режиссер, заглянувший на просмотр работ. При просмотре проектов происходило обсуждение, высказывание своих идей, мыслей по поводу увиденного. Также Анна показала свои работы и работы других молодых авторов России и Украины, отснятых одним кадром.

Этот мастер-класс полностью оправдал лозунг киномастерской: "Ты в кино, кино в тебе!": участники проекта, узнав на практике,  что такое съемка одним кадром, могли выразить свое видение какой-то ситуации, проблемы.

Следует отметить, что киномастерская планирует проводить мастер-классы раз в 2 недели, всегда готова к сотрудничеству и открыта для различных предложений.