Инвестиционный форум "IFIK-2009", который должен был состояться в Харькове 5-6 ноября, в связи с принятыми в Украине из-за опасности распространения "калифорнийского" гриппа карантинными мерами и прямым запретом на проведение всех массовых мероприятий состоится в Харькове 8-9 декабря.

Как сообщил один из инициаторов форума, генеральный директор инвестиционной группы "Melon" Сергей Пирожников, все партнеры "IFIK", спонсоры и докладчики восприняли ситуацию как форс-мажорную и с пониманием отнеслись к решению о переносе сроков проведения форума. "Мы сделаем все, чтобы эффективно использовать дополнительный месяц подготовки и провести мероприятие на максимально качественном уровне. Как сказал Дейл Карнеги, если жизнь преподносит вам лимон, сделайте из него лимонад", - отметил С.Пирожников.

Он сообщил, что сейчас информация о новых сроках проведения форума сообщается всем, кто зарегистрировался для участия в форуме, и выразил уверенность, что в результате переноса сроков количество участников мероприятия только возрастет.

По состоянию на конец прошлой недели, на "IFIK-2009" зарегистрировались 360 делегатов из 15 стран мира, в основном, из регионов Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки, стран СНГ.

По словам С.Пирожникова, новые сроки проведения международного инвестиционного форума символично вписаны между двумя важными для харьковчан датами: 5 декабря, когда состоится торжественное открытие  обновленного стадиона "Металлист", и 10-11 декабря, когда исполком УЕФА должен принять окончательное решение о городах, принимающих чемпионат Европы по футболу 2012 г.
 

FIK (International Forum Invest in Kharkiv) задуман как ежегодное событие и в 2009 г. проводится впервые. Форум организуется по инициативе крупного регионального бизнеса, его главная цель – позиционировать Харьков как город с высоким инвестиционным потенциалом и содействовать бизнесу в привлечении капитала. В "IFIK-2009" примут участие представители международных финансовых институтов (ЕБРР, МФК и др.), транснациональных компаний ("PricewaterhouseCoopers", "DLA Piper" и др.), крупный российский бизнес (Сбербанк России, "Alfa Capital Partners", "Beta Capital Management", ИГ "Атон" и др.).

Спонсорами и партнерами форума стали ведущие компании IT-индустрии "Alcatel-Lucent", "Cisco", "Datagroup", "Freshtel". В программе форума - обсуждение наиболее актуальных инвестиционных проектов региона в приоритетных отраслях экономики и проектах, связанных с Евро-2012. Непосредственный организатор форума – консалтинговая компания ООО "Инвестиции в Харьков".