II Международный фестиваль журналов и издательств "Окна роста" прошел 29-30 января в Харькове. Организаторами фестиваля выступили Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова, литературный журнал "Союз писателей" и журнал "Харьков – что, где, когда".

Первый фестиваль "Окна роста" состоялся полтора года назад и собрал редакторов молодых московских литературных журналов "Новая юность", "Арион" и нью-йоркской "Интерпоэзии". В этом году на фестиваль приехали главный редактор ведущего российского "толстого" журнала "Новый мир" Андрей Василевский,  редактор сайта "Журнальный зал" Татьяна Тихонова (на сайте представлены электронные версии почти всех "толстых" журналов), главный редактор российского поэтического журнала "Воздух" Дмитрий Кузьмин, а также – и это еще одно качественное и количественное отличие данного фестиваля от первого – руководители московских издательств "Воймега", "Русский Гулливер", "Art house media" и "Издательство Руслана Элинина". Кроме того, фестиваль расширился и географически: современную белорусскую литературу представляло минское издательство "Голиафы", литературу Поволжья (Россия) – саратовский журнал "Волга", а Донбасса (Украина) – донецкие литературные альманахи.

Харьковскую и  украинскую русскоязычную литературу представлял литературный журнал "Союз писателей", в течение многих лет выходящий при поддержке Фонда Юрия Сапронова. Выход нового, двенадцатого, номера "Союза писателей" стал основной причиной проведения фестиваля в Харькове.

Благодаря фестивалю представители журналов и издательств получили возможность собраться и не только рассказать о своих изданиях и авторах, но и обсудить на круглых столах и в кулуарах проблемы современного журнального дела. И в России, и в Украине, и в Беларуси они оказались во многом схожи: литературные журналы являются совершенно неприбыльными и некоммерческими изданиями и выживают лишь благодаря помощи меценатов.

На презентации двенадцатого номера "Союза писателей" выступили харьковские поэты и писатели Нина Виноградова, Олег Коцарев, Андрей Пичахчи и другие. По утрам, свободным от фестивальных мероприятий, гостей знакомили с Харьковом, а в воскресенье, 31 января, была организована экскурсия в Сковородиновку, в Дом-музей Григория Сковороды. Организаторы фестиваля, его участники и гости надеются, что этот харьковский фестиваль станет традиционным и еще более популярным.