Весь 2011 г. в Харькове наблюдался рост стоимости жилья. Об этом 20 декабря в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил управляющий ОДО "Жилстрой-2" Александр Конюхов. По его словам, одним из факторов повышения стоимости стал дефицит предложений на рынке жилья.

Как отметил А.Конюхов, рост цен был очень небольшим - 1-1,5%, а в ноябре рост составил даже меньше 1%. Это произошло потому, что благосостояние людей не улучшилось. Рост ипотеки в абсолютных показателях, как и рост цен, все-таки мизерный. "Мы снова вернулись к высоким процентам по ипотечным кредитам. Нужную для ипотеки зарплату официально могут подтвердить не многие жители страны. Поэтому динамка роста цен была не такая бурная, как нам хотелось бы", - отметил А.Конюхов.

По его словам, в Киеве, по некоторым данным, возобновился и спекулятивный спрос на жилье. В Харькове спекулятивной составляющей в закупках жилья еще нет. "Мы не боимся новой волны кризиса, если она все-таки будет: у нас люди покупают жилплощадь за свои деньги и для себя", - отметил А.Конюхов.

По словам генерального директора ПАО "Куряжский домостроительный комплекс" Валерия Вереитинова, 2011 г. можно охарактеризовать как затяжной период депрессивной стабильности. "Есть небольшая тенденция роста, но если взять 2008 г. и рассмотреть реализацию жилья, то в то время готового жилья реализовывались 5-10%, остальной объем реализовывался на стадии строительства. Сейчас покупают только готовое жилье. С таким доверием населения к строителям уже нельзя начинать одновременное возведение нескольких объектов", - отметил В.Вереитинов.

Он также сообщил, что в прошедшем году была слабая государственная поддержка, дорогие стройматериалы, а также не уменьшились затраты на инженерное обеспечение жилья.

Справка "SQ". В Харьковской области по состоянию на 1 декабря 2011 г. введено в эксплуатацию 325 тыс. кв. м жилья (в том числе частные и многоквартирные дома). Харьков выполнил программу сдачи жилья в эксплуатацию на 131%.

В августе среднерыночные цены объектов первичной жилой недвижимости Харькова составляли: премиум-класс – 13 тыс. 683 грн. за кв.м, бизнес-класс – 9 тыс. 117 грн. за кв.м и эконом-класс – 5 тыс. 488 грн. за кв.м. Сейчас стоимость жилья эконом-класса составляет 5,5-6 тыс.грн., бизнес-класса - 8-10 тыс.грн.