Государственные и коммунальные средства массовой информации в Харьковском регионе освещают деятельность власти только в позитивном ключе. Фактически они превратились в медиаресурсы партии власти. Об этом 15 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковского облотделения (ХОО) Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаил Камчатный.

"На прошлых выборах у нас были определенные претензии к медиа "Харьковские известия". На этих выборах добавилась областная телерадиокомпания, которая размещает материалы, несущие в себе элементы не только скрытой политической рекламы, но и "черного" пиара. Это касается информации о борьбе Авакова (экс-губернатор, председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" - "SQ") и Кернеса (и.о. городского головы - "SQ") за пост харьковского городского головы", - заявил М.Камчатный.

По его словам, деятельность оппозиции такие СМИ освещают в лучшем случае нейтрально, а в основном - негативно.

"Почему мы делаем акцент на государственных и коммунальных СМИ? Потому что они финансируются за счет налогоплательщиков и они обязаны подавать информацию объективно и предоставлять неангажированную информацию обо всех участниках выборов", - заявил М.Камчатный

Как заявила "SQ" руководитель отдела новостей канала "ОТБ" Юлия Губская, в сюжетах "ОТБ -новости" соблюдается стандарт сбалансированности мнений при подаче любого материала, в том числе в сюжетах о предвыборной кампании. "У наших журналистов нет личной заинтересованности в пользу какого-либо кандидата. В наших выпусках новостей нет ни открытой, ни скрытой политической рекламы", - заявила Ю.Губская. 

 

Справка "SQ". Выборы в местные советы, а также выборысельских, поселковых и городских голов пройдут в Украине 31 октября.