Новости от 14.10.2011  -  Пресс-центр
Вернуться Вариант для печати Комментировать

Депутаты Бундестага напишут Г. Кернесу письмо с критическими замечаниями по поводу закрытия харьковских каналов

"STATUS QUO", Харьков, 14.10.2011, 15:06
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

Депутаты немецкого парламента намерены написать харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу письмо, в котором будут высказаны критические замечания по поводу закрытия харьковских телеканалов. Об этом 14 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила депутат парламента, спикер по вопросам Украины Виола фон Крамон Таубадель.

"Мы не согласны с тем, что закрываются каналы, критикующие действия власти. Мы будем просить, чтобы Г.Кернес как-то повлиял на эту ситуацию. Хотелось бы, чтобы Украина хотя бы минимально соответствовала правовому государству", - заявила В. фон Крамон Таубадель.

По ее словам, у немецкой стороны не было возможности задать вопросы о закрытии каналов в ходе сегодняшней встречи с мэром. "Мы не ожидали такой режиссуры. Я говорю прямо - встреча была поставлена так, что мы не смогли задать ему эти вопросы. У нас не было времени на то, чтобы затронуть критические темы", - отметила депутат.

В свою очередь председатель парламентской группы, глава немецкой делегации Бербель Кофлер отметила, что речь шла в основном о создании гражданского общества в Украине и прямом участии граждан в деятельности городской власти.

Также члены немецкой делегации поинтересовались у харьковских журналистов, насколько им свободно работается в Харькове. В ответ ряд представителей СМИ рассказали о некоторых сложностях с запросами в органы власти, а также в общении с пресс-службами и чиновниками.

Справка "SQ". В рамках сотрудничества между Верховной Радой Украины и Бундестагом ФРГ делегация немецко-украинской группы по межпарламентским связям Бундестага ФРГ во главе с Бербель Кофлер 12-14 октября находится с визитами в Киеве и Харькове.

14 сентября канал "А/ТВК" пропал из эфира. Директор канала Елена Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" (компания, которая передавала сигнал канала - "SQ") "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". Директор УЦК Максим Цзян объяснил отключение телеканала проблемами с документами. Харьковский телеканал "Фора" сначала сократил вещание до шести часов - с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание тоже было полностью прекращено. М.Цзян заявил о том, что у канала есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и тоже проблемы с договором. 4 октября Генеральная прокуратура Украины заявила, что харьковская власть не причастна к исчезновению из эфира новостей Агентства телевидения "Новости".

Лия Хмара
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Иосиф Бродский
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win