В первый день внешнего оценивания знаний в пункты тестирования прибыли 86% зарегистрировавшихся - вице-губернатор В.Ландсман

86,3% зарегистрировавшихся для участия во внешнем независимом оценивании знаний в Харьковской области прибыли 2 июня в пункты тестирования. Об этом в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Ландсман. Он напомнил, что 2 июня - первый из трех дней тестирования по украинскому языку и литературе.

По словам В.Ландсмана, 13,7% зарегистрировавшихся, которые не пришли на тестирование, - это выпускники прошлых лет. "Выпускники этого года приходят на тесты практически всегда. В 2010 г., если помните, наряду с сертификатами внешнего независимого оценивания этого года можно использовать сертификаты 2008 и 2009 гг. А те, у кого сертификат 2007 г. и более ранний, заранее зарегистрировались на всякий случай, то есть могут прийти, могут не прийти... Это обычная ситуация для выпускников прошлых лет", - отметил В.Ландсман.

По его информации, все 35 пунктов тестирования, которые задействованы в Харьковской области для сдачи тестов по украинскому языку и литературе, открылись 2 июня вовремя.

"На рассвете служба спецсвязи привезла пакеты с материалами, представители госслужбы охраны, которые были расставлены во всех пунктах тестирования, приняли эти пакеты и спрятали в сейфы. Потом все эти конверты были правильно и вовремя вскрыты. Никаких происшествий зафиксировано не было", - сообщил замгубернатора.

По его словам, к 14.30 было известно об одном случае использования мобильного телефона во время сдачи тестов. Нарушителя попросили покинуть пункт тестирования.

По словам В.Ландсмана, за ходом тестирования в регионе следили 30 наблюдателей от общественных организаций и 10 представителей СМИ.

 



 

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание знаний проходит с 2 по 23 июня. Тестирование по украинскому языку и литературе продолжится 3 и 4 июня, по иностранному языку пройдет 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня. Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить до 22 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.

В этом году в Харьковской области для прохождения тестирования зарегистрировались 26 тыс. 521 школьников, что на 1 тыс. 631 человек меньше, чем в прошлом году. Среди будущих абитуриентов - 5 человек с ограниченными возможностями в передвижении и 25 человек с недостатками слуха. На ВНО также зарегистрировались люди, которые пребывают в местах лишения свободы. Для них будут организованы специальные пункты тестирования на базе следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

В области для проведения тестирования организовано 5 округов (в Балаклее, Краснограде, Купянске, Лозовой и Харькове), которые включают 311 пунктов тестирования.