евроинтеграция, ес, митинг, добкинМитинг в поддержку позиции президента Украины Виктора Януковича и Кабинета министров в вопросе евроинтеграции состоялся сегодня, 30 ноября, на площади Свободы в Харькове. По данным организаторов, в нем приняли участие более 100 тысяч человек. Митингующие представляли предприятия и организации Харькова и районов области.

Участники митинга держали флаги Украины и Евросоюза, а также предприятий Харькова – "Турбоатома", "Электротяжмаша", "Коммунара", завода им. Фрунзе, авиазавода, группы "УПЭК", корпорации "Бисквит-Шоколад" и других. Перед сценой были развернуты большие флаги Украины и Евросоюза. Также участники митинга держали плакаты и лозунги: "Построим Европу в Украине", "Украине по пути с ЕС", "Нам по душе европейские ценности", "Украина – европейская страна", "ЕС – да! Сокращению рабочих мест – нет!". На некоторых плакатах были призывы к равноправному сотрудничеству с Европейским союзом и Россией.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, открывая митинг, отметил, что его участники собрались для того, чтобы выразить поддержку курсу президента и правительства. По его словам, никто не сделал так много для подготовки соглашения о евроинтеграции, как нынешний президент за последние три года. Однако условия, предложенные Украине, не отвечали ее интересам, поэтому подписание документа пришлось отложить. "Мы готовы, но готовы ли видеть нас сильными и равноправными? Я думаю, что те условия, которые получила наша страна, не могут устроить трудовой народ, не могут устроить тех, кто стремится в Европу не для галочки, а для того, чтобы сделать нашу страну сильнее", - заявил он.

"Я уверен, что Харьков станет лидирующим городом в процессе евроинтеграции страны", - отметил, выступая на митинге, городской голова Геннадий Кернес. Он подчеркнул, что Харьков всегда стремился и продолжает стремиться к Европе, и напомнил, что Харьков – единственный город в Украине, который имеет четыре награды Совета Европы.

Также в митинге приняли участие народные депутаты Евгений Мураев и Дмитрий Святаш, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, руководители харьковских предприятий, в частности, гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин и гендиректор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолий Мялица.    

Справка "SQ". Подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС  велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности, вопроса заключения Юлии Тимошенко. В последние несколько лет руководство страны и лично президент Виктор Янукович многократно подчеркивали, что курс страны на евроинтеграцию и получение в перспективе членства в ЕС, первым шагом к которому должна стать ассоциация, неизменны.

Однако 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

В итоге не саммите Восточного партнерства ЕС, который прошел на этой неделе в Вильнюсе (Литва), соглашение не было подписано. Янукович заявил, что оно может быть подписано позже, и выдвинул ряд требований к ЕС.