"Поддержка ВО "Свобода" населением Харьковской области с 2010 г. возросла примерно в два раза", - заявил "SQ" кандидат в народные депутаты по партийному списку от "Свободы", председатель Харьковской областной организации "Свободы" Игорь Швайка. Он отметил, что, по предварительным подсчетам, на прошедших 28 октября выборах в Верховную Раду (ВР) в городах и районных центрах области "Свобода" набрала 4-6% голосов избирателей, в селах – 2-4%. "В то же время на выборах  Харьковского облсовета 2010 г. мы набрали 1,8% голосов, горсовета – около 2%, а сейчас средний уровень поддержки партии в области составил 3,9%", - отметил Швайка.

Отвечая на вопрос, на чем он намерен сосредоточиться в парламенте, Швайка отметил, что, в отличие от  самовыдвиженцев, он не может выбрать для себя отдельной линии поведения. "Я могу только высказать свои пожелания, а решать, в каком комитете ВР мне лучше работать, будет руководство фракции. У меня есть  желание работать в составе "Свободы", чем я и занимаюсь. А в целом о работе в парламенте говорить пока рано, так как мы еще не закончили подсчета голосов, которые воруются у нас почти на каждом участке", - отметил Швайка.

По его словам, согласно данным экзит-полов, "Свобода" набрала 12-13% голосов украинских избирателей, а по результатам официального подсчета голосов, общеукраинский результат составляет около 10%. В то же время Партия регионов даже по результатам собственных экзит-полов набирала 28-30%, а при официальном подсчете имеет 32%. "Эти цифры где-то берутся, и чаще всего не за счет "Свободы", а за счет технических политических сил, например, "Зеленой планеты" и так далее. Наша задача – сверить данные первичных протоколов с результатами параллельных подсчетов голосов и в случае нарушений добиваться пересчета голосов на отдельных участках", - заявил Швайка.

Он отметил, что утром представители "Свободы" начали сверять результаты голосования и вечером уже будут данные, на скольких участках нужно будет пересчитать голоса.

Справка "SQ". Швайка вошел в партийный список ВО "Свобода" под номером 8. Это проходное место: при результате в 10% голосов избирателей "Свобода" по спискам получит в парламенте больше 20 мест.