партия развития, шаповал, децентрализация"Партия развития Украины вынуждена констатировать факт провала политики децентрализации нынешним правительством. За время пребывания у власти Кабинет министров Арсения Яценюка неоднократно декларировал эту реформу, но дальше манифестов дело не пошло. Единственным "новшеством", которое будет иметь негативное влияние на экономику каждой области и страны в целом, стал перевод  финансирования военной мобилизации на бюджеты регионов", - заявили в партии.

"Таким образом, власть не только увеличила и без того огромную финансовую нагрузку на регионы, но и сняла с себя всю ответственность за будущее каждого гражданина страны", - отметил координатор Харьковской областной организации Партии развития, депутат Харьковского горсовета Евгений Шаповал.

"В вопросе децентрализации власти Партия развития Украины придерживается того, что реформирование системы власти на местах должно происходить по принципу субсидиарности - на высшую власть возлагаются только те функции и задачи, с которыми не может справиться самоуправление. Органам местного самоуправления необходимо предоставить полную финансовую самостоятельность, возможность распоряжаться землями громады и коммунальным имуществом без вмешательства центральной власти. Громады должны, наконец, получить право коллективно решать вопросы местного значения, а это можно обеспечить только с помощью механизмов местных плебисцитов", - подчеркнули в партии.

"Другой актуальный вопрос, встающий на пути к децентрализации – тотальная бюрократия. Децентрализация не будет иметь успеха, если граждане не получат максимального упрощения существующих сегодня бюрократических механизмов – от регистрации рождения ребенка до процедур, связанных с ведением предпринимательской деятельности или представлением судебного иска. Один из вариантов выхода из ситуации – внедрение технологий электронного администрирования ", - добавили в Партии развития Украины.

"К сожалению, пять месяцев нас кормят обещаниями, что реформы вот-вот начнутся, и мы "заживем по-новому", но пока ни политической воли, ни стратегии реформ мы не видим. Децентрализация – основная составляющая перераспределения властных полномочий в государстве – остается декларацией, как и сокращение количества чиновников, дебюрократизация государственной службы, создание максимально благоприятных условий для бизнеса, упрощение получения административных услуг. Власть продолжает «симулировать» реформы, общественное обсуждение концепции децентрализации свелось к мероприятиям "для своих" и "для галочки", - подчеркнул Шаповал.  

В Партии развития выразили убеждение, что "только изменения региональной политики государства и отказ от неэффективной политики неравномерного перераспределения могут стать движущей силой процессов децентрализации".