партия развития украиныБоевые действия на Востоке не должны лишить детей права на образование. Об этом заявили в Партии развития Украины. По данным партии, в ​​настоящее время в Украине разрушено или повреждено 280 учебных заведений (168 - в Донецкой, 112 - в Луганской области), и восстановить их до 1 сентября вряд ли удастся. В то же время в партии подчеркнули, что безопасность детей, их жизни и здоровья должны быть на первом месте, и о том, как добиться этого, следует думать уже сегодня. "Например, можно организовать индивидуальное или дистанционное обучение для таких детей или предусмотреть для них возможность обучения по скорректированным программам с сокращением учебного года. Ни один ребенок школьного возраста не должна отставать в обучении и развитии из-за войны", - подчеркнул член политсовета Партии развития Юрий Павленко.

В партии также отметили, что в этом году, по предварительным подсчетам, стоимость подготовки школьника к учебному году достигает 3-6 тысяч гривен при средней зарплате в Украине в 3600 грн. "Родителям поневоле приходится выбирать между тем, чтобы накормить ребенка, и тем, чтобы купить ему тетради, спортивную форму, карандаши и т.д. Мои бывшие сотрудники откровенно признаются - ожидают нового учебного года с ужасом: зарплата главного специалиста облгосадминистрации, чтобы вы знали, в лучшем случае - 1200 грн.", - рассказала заместитель координатора Харьковской облорганизации Партии развития Украины Елена Бугло.

В партии подчеркнули, что в сложившихся условиях еще одной проблемой станет питание детей в школах, поскольку ни один местный бюджет не рассчитан на ту ситуацию, которая сложилась в экономике государства. "То есть финансирование питания школьников младших классов будет проходить в тех же объемах, что и в начале 2014 года. Это означает, что школы будут покупать продуктов меньше, дешевле и более низкого качества", - отметили в партии.

"Со всей страны поступают сообщения, что зарплата и выплаты учителей иногда снижаются, их отправляют в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы. Понятно, что при таких условиях качество преподавания будет оставлять желать лучшего", - резюмировали в партии.