Во фракции политической партии "Сильная Украина" в Харьковском горсовете возникли разногласия в вопросе избрания председателя фракции.  Как сообщила "SQ" пресс-секретарь депутата горсовета от "Сильной Украины" Анатолия Родзинского, вопрос об избрании лидера фракции был вынесен 26 ноября на заседание фракции. За кандидатуру А. Родзинского проголосовали трое депутатов из пяти, двое – не голосовали. Соответственно, по информации пресс-секретаря А.Родзинского, он избран председателем фракции.

Однако, согласно заявлению председателя бюро Харьковской областной организации (ХОО) "Сильной Украины", депутата облсовета Андрея Моченкова, это решение неправомочно, так как по уставу партии кандидатуру руководителя фракции рекомендует бюро местной организации партии. Бюро рекомендовало избрать председателем фракции другого депутата  горсовета – Евгения Гуткова. Сам Е.Гутков заявил "SQ", что не считает протокол голосования  по вопросу избрания  лидера фракции действительным, так как двое из пяти членов фракции отсутствовали во время голосования. По словам А.Моченкова, этот вопрос будет вынесен в понедельник, 29 ноября, на рассмотрение бюро ХОО "Сильной Украины".

Согласно данным протоколов, которые находятся в распоряжении "SQ", А.Родзинский на заседании фракции предложил проголосовать за кандидатуру Е.Гуткова. Другой депутат Андрей Лесик выдвинул свою кандидатуру на пост руководителя фракции. Затем Е.Гутков и депутат Егор Доровский покинули заседание фракции. Без них трое оставшихся депутатов (А.Лесик, А.Родзинский и Виталий Саттаров) проголосовали за кандидатуру А.Родзинского.

Справка "SQ". 24 ноября на первой установочной сессии Харьковского городского совета VI созыва была создана первая в новом депутатском корпусе фракция - партии "Сильная Украина".   Во фракцию "Сильной Украины" в горсовете вошли четыре депутата, избранных по партийным спискам, - Гутков Евгений Жанович, Доровский Егор Александрович, Лесик Андрей Анатольевич, Саттаров Виталий Шавкатович (пятый депутат-списочник сложил полномочия), и один  депутат от "Сильной Украины", прошедший по мажоритарному округу, – Родзинский Анатолий Анатольевич.