Самопоміч, маркевич, семенухаВ Харькове 25 мая состоялось собрание областной и городской организаций политической партии "Объединение "Самопоміч". На мероприятии было избрано новое руководство партийной организации, сообщило информагентство "РБК-Украина".

Харьковскую областную парторганизацию объединения "Самопоміч" возглавил народный депутат от фракции "Самопоміч" Роман Семенуха, руководителем городской парторганизации избран народный депутат от фракции "Самопоміч" Ярослав Маркевич.

В мероприятии приняли участие делегаты первичных партийных организации "Самопомочі". Во время собрания члены партии в очередной раз отметили, что проведение выборов в местные советы должно происходить по новому избирательному законодательству. "Принципиальная позиция "Самопомочі" - внедрение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками. Эта система лишит смысла такое позорное явление, как торговля местами в списках, уберет из избирательных округов псевдосамовыдвиженцев с гречкой, будет способствовать внутрипартийной демократии, перестройке партийных структур на местах, реальной конкуренции программ и идей", - подчеркнул Семенуха.

Делегаты подчеркнули, что изменения должны произойти и в выборах городских голов. "Самопоміч" выступает за избрание мэров городов в два тура. "Надо немедленно исправлять ситуацию, когда городским головой может стать человек, за которого проголосовало реальное меньшинство избирателей. Это искажает суть выборов. Поэтому с целью повышения легитимности избранных городских голов "Самопоміч" будет настаивать на внедрении избирательной системы абсолютного большинства для городов областного значения - выборов мэров в два тура", - подчеркнул Маркевич.