райнин, 100 дней13 мая в рабочей биографии нового руководителя региона - первая круглая дата. Мы разбирались, чем может похвастать Игорь Райнин и что ему не удалось за это время.

Окопались

С появлением нового председателя обладминистрации самые радикальные изменения произошли в обороне области. Скажем просто: спустя год боевых действий на Донбассе, Харьков наконец-то действительно начал готовится к встрече с возможным противником. Для начала губернатору удалось убедить про-региональский в недавнем прошлом облсовет принять-таки Программу территориальной обороны и даже выделить под нее солидную сумму – 7 млн. грн. плюс еще 2,5 млн. на оборудование границы с Россией. В целом на оборону и мобилизационную работу в регионе облсовет выделил почти 15 млн.грн .

Как оказалось позже, выделением денег из бюджета области решили не ограничиваться. Солидные суммы поступают от Кабмина – на строительство 31 взводно-опорного пункта в зоне АТО. Эти сооружения, как обещают военные эксперты, прикроют Харьковскую область с востока и юга, создав серьезные трудности тем, кто попытается сюда прорваться из так называемых "ЛНР" и "ДНР".

И даже это еще не все. Харьковские строители по просьбе все того же Райнина согласились на собственные средства возвести оборонительные сооружения на въездах в областной центр со стороны России. Первая такая "крепость" - "Форт "Солнечный" на Белгородском шоссе – уже готова. Еще две появятся на дорогах, идущих в сторону Золочева и Волчанска.

Заголосовали

Отдельный пункт в губернаторской биографии Райнина за первые 100 дней работы – это "чудесное преображение" депутатов областного совета.

На первой же сессии с Райниным в президиуме они дружно поддержали все документы, разработанные в стенах обладминистрации. Недавних рьяных оппозиционеров действующей власти устроили все изменения, вносимые в бюджет области, и даже совершенно про-европейская Стратегия развития региона до 2020 года.

Но абсолютный рекорд влияния губернатора на умы строптивых депутатов был установлен на внеочередной сессии  облсовета 9 апреля. В этот день двумя третями голосов народные избранники признали Россию страной-агрессором. И хотя Райнин сделал вид, что он тут ни при чем, автор волеизъявления угадывается сразу. Ведь еще несколько месяцев назад подобный исход голосования в Харькове казался абсолютно невозможным.

Обновились

Самым радикальным образом за минувшие 100 дней изменилась президентская вертикаль власти в Харьковской области. Практически во всех районах уже работают новые главы госадминистраций. Далеко не все назначенцы – профессиональные чиновники. Немало людей, пришедших из бизнеса и общественного сектора. Хорошо последнее или плохо, покажет время.

Руководящий состав самой обладминистрации после смены губернатора в целом усидел на своих местах. Большинство заместителей председателя ХОГА даже избавились от приставок "и.о."

Сам Игорь Райнин в интервью различным СМИ утверждал: процесс формирования команды на завершающей стадии, не хватает руководителей нескольких департаментов обладминистрации и глав в паре районов.

Обезопасились

С приходом в область Игоря Райнина заметно активизировалась работа местных правоохранителей. И хотя что СБУ, что МВД напрямую подчиняются главкам в Киеве, а не "начальнику Белого дома", сотрудники этих структур подтверждают: их начальство частенько бывает "в гостях" у Райнина и согласовывает с ним свои действия.

Результат, как говорится, на лицо: бойцы СБУ в области регулярно отлавливают диверсантов, находят схроны с оружием и взрывчаткой, обезвреживают целые террористические группы. По озвученным самим Райниным данным, за последнее время в его регионе обезвредили больше 60 ДРГ. Показательной стала спецоперация, проведенная в Харькове после теракта у Дворца спорта. Организатора и исполнителей кровавой акции задержали "по горячим следам". Как говорят, координировал правоохранителей лично губернатор.

Сотрудники МВД в это время вполне успешно обеспечивают порядок на массовых мероприятиях – и это при том, что работы у них заметно добавилось: на стадион "Металлист" после длительного перерыва вернулись футбольные матчи.

Недомобилизовались

К неудачам губернатора можно отнести невыполненный областью план четвертой волны мобилизации. Не помогли ни отставка областного военкома, ни многочисленные закрытые для прессы совещания в стенах ХОГА (на них, как говорят, руководитель администрации метал громы и молнии, убеждая военкомов работать). Впрочем, если рассмотреть ситуацию подробнее, появляются интересные детали. Подчиненные Райнина в районах справились со своей задачей на "отлично" - там, где процессом управляли главы РГА, мобилизовали по 100 и больше процентов от плана призывников. "Испортили показатели" города областного подчинения, во главе с областным центром. В полуторамиллионном Харькове военкомы так и смогли призвать в ряды вооруженных сил больше 50 % от необходимого количества мужчин. Ситуация с мобилизацией в Чугуеве вовсе заставила руководство области заподозрить местные власти в саботаже, ведь Чугуевский район перевыполнил план на 15 %, а в самом городе не мобилизовали и половины от необходимого количества призывников.

Елизавета Наумова