Харьковская областная территориальная избирательная комиссия 26 октября на заседании рассмотрела жалобу Андрея Бородавки на кандидата на должность харьковского городского головы, кандидата в депутаты облсовета от ВО "Батьківщина" Арсена Авакова. В своей жалобе А.Бородавка заявил, что блокирование А.Аваковым вывоза с территории типографии "Фолио Плюс" напечатанных избирательных бюллетеней является нарушением его, А.Бородавки, конституционных прав на участие в избирательном процессе как избирателя, поскольку такие действия А.Авакова были направлены на срыв избирательного процесса и лишения его, А.Бородавки, права голоса на выборах. А.Бородавка потребовал от комиссии вынести предупреждение А.Авакову (в случае вынесения двух предупреждений субъект избирательного процесса снимается с предвыборной гонки - "SQ").

Облизбирком в ходе обсуждения жалобы постановил признать действия А.Авакова такими, которые нарушили права избирателя, обратил внимание А.Авакова на недопустимость в дальнейшем подобных действий и направил жалобу А.Бородавки в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. За это решение проголосовали 13 членов комиссии, 3 - против, 1 - воздержался.

Справка "SQ". Местные выборы пройдут в Украине 31 октября.

23 октября "Батьківщина" заявила, что в Харькове незаконно печатаются избирательные бюллетени. Партия регионов назвала эти заявления попыткой сорвать выборы в местные советы.  Как заявил 25 октября журналистам прокурор Харькова Евгений Попович, прокуратура Харькова не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 158 (неправомерное использование бюллетеней) после заявлений представителей ВО "Батьківщина" о незаконной печати бюллетеней по выборам в Харьковский облсовет в типографии предприятия "Фолио Плюс".