активисты, пикет, консульство россии, суд над сенцовым и кальченкоАктивисты проводят митинг у консульства России в Харькове. Его цель - высказать протест против суда над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко в России. У консульства собрались около 70 человек, в руках они держат плакаты "Украина – это граница между азиатским средневековьем и Европейской цивилизацией!", "Свободу политзаключенным!", "Большое предательство начинается с маленькой трусости!".

Возле консульства собрались представители разных общественных организаций, в числе которых – анархисты. Они пришли в балаклавах.

Митинг начался с того, что его участники спели гимн Украины  и проскандировали "Героям Слава!". Люди также скандируют "Свобода крепче ваших тюрем!", "Путина на нары!", "Свободу Сенцову, Свободу Кольченко!", "Солидарность – наше оружие!".

Улица Ольминского возле консульства перекрыта милиционерами в бронежилетах (их более 100 чел.), окна консульства закрыты роллетами, из него никто не выходит.

активисты, пикет, консульство россии, суд над сенцовым и кольченко

активисты, пикет, консульство россии, суд над сенцовым и кольченко

активисты, пикет, консульство россии, суд над сенцовым и кольченко

Справка "SQ". Северо-Кавказский военный суд Ростова во вторник, 25 августа, осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Украина и западные страны считают арест украинских граждан в России политически мотивированным.