Если бы городская власть имела привычку обсуждать проблемы публично, то конфликта в парке им.Горького можно было избежать - нардеп А.Александровская

"Я бы требовала публичности от городской власти перед тем, как она начинает делать что-то масштабное. А она всячески этого избегает, поэтому вот такая реакция людей - неизбежна", - заявила 26 мая журналистам народный депутат - харьковчанка Алла Александровская (фракция Компартии), комментируя конфликт вокруг вырубки деревьев в парке им.Горького и строительства там новой дороги.

Нардеп отметила, что проблема развязки дорог в Харькове действительно существует. "Я баллотировалась на пост мэра не один раз, и, поверьте, готовясь к выборам, каждый раз я консультировалась со специалистами в области городского хозяйства, в т.ч. транспортниками. Проблема развязок есть. А вот эта дорога, которую пытаются проложить, - она решит проблему? С одной стороны, смотришь на карту - вроде бы да, нужно закольцевать дорогу. Но с другой стороны, есть улица Деревянко, по которой вполне можно объехать в том же направлении, и возникает вопрос: разве ее недостаточно? Мы же знаем, что пробок там практически не бывает. Надо бы послушать специалистов, но наша власть не публична", - подчеркнула А.Александровская.

Также, по ее словам, активное сопротивление строительству новой дороги люди могут оказывать из-за угрозы дальнейшей застройки зеленой зоны. "Я недавно прочитала, что в лесопарковой зоне Харькова планируется построить дома для сирот. Вы понимаете, для детей построят один дом, образно говоря, на 16 человек, а рядом появится коттеджный поселок", - отметила нардеп.

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев. 20 мая в парке им.Горького началась вырубка деревьев для пробивки новой дороги. Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги".

Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" (Харьков) пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке им.Горького. В этот день один из членов инициативной группы, правозащитник Евгений Соловьев, был избит работниками бригады.

22-25 мая столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились. По словам экологов, 25 мая четверо участников акции были избиты и задержаны милицией.

26 мая участники акции протеста перегородили дорогу и не пропустили на место работ строительную технику.