оплот, донецк, ахметовПод резиденцией Рината Ахметова в Донецке начался пикет сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом сообщило информагентство УНН. По его данным, непосредственно на подъезде к резиденции толпу численностью около 1500 человек остановила баррикада и вооруженные люди с нашивками "Оплот".

Начался стихийный митинг. Выступающий в мегафон сообщил, что ведутся переговоры. Он подчеркнул, что митингующие пришли с мирными целями. "Каждый из вас должен помнить - мы мирные люди", - сказал он, но люди в толпе с ним не согласились. "Мы пришли брать свое", - кричали ​​они. Когда выступающий предложил после выражения своего мнения организованной колонной двинуться назад, толпа его освистала.

Напомним,16 апреля вооруженные люди с нашивками "Оплот" захватили здание Донецкого горсовета. Позже они ушли из здания. 

Справка "SQ". "Оплот" - харьковская общественная организация, есть также одноименный бойцовский клуб. В отношении лидера "Оплота" Евгения Жилина МВД Украины возбудило уголовное преследование по ряду статей Уголовного кодекса. Жилин и его организация принимали активное участие в Антимайдане в Киеве, а также в создании отрядов самообороны под эгидой "Украинского фронта" в Харькове. В начале февраля Жилин заявил в интервью, что закон дает ему право убивать и калечить участников незаконных акций протеста.