Сегодняшняя социальная политика в Украине неэффективна. Об этом в ходе презентации раздела "Социальная политика" новой редакции программы партии "УДАР Виталия Кличко" (принята 11 июня на съезде партии) заявил председатель Харьковской облорганизации партии Юрий Литвиненко, передал сайт облорганизации.

По словам Ю.Литвиненко, среди основных причин такой ситуации - то, что сегодня на социальные программы тратится около 9,5% ВВП, при этом около 2/3 социальных фондов попадает к обеспеченным гражданам. "Существующая в Украине экономическая система характеризуется устаревшей пенсионной системой, несправедливой системой льгот, расточительством при распределении социальных фондов и популизмом при решении проблем молодых семей", - заявил Ю. Литвиненко.

Он отметил, что партия "УДАР" в своей программе предложила следующую идеологию социальной политики: "Социальная политика должна быть построена на принципе "железной сетки", по-настоящему крепкой, чтобы не дать человеку упасть на социальное дно, но в то же время недостаточно уютной, чтобы не возникло искушение пролежать на ней всю жизнь". "Адресность должна стать основным принципом механизмов социальной поддержки, а все социальные фонды должны распределяться с учетом имущественного состояния получателя", - заявил Ю.Литвиненко. Также он отметил, что в своей программе партия "УДАР" предлагает провести мониторинг получателей льгот, внедрить механизмы учета предоставленных льгот и критерии имущественного положения получателей. Ю.Литвиненко подчеркнул, что эти меры позволят значительно повысить социальную защищенность населения.