Чернобыльцы, афганцы, предприниматели, казаки и экологические активисты вышли на общий митингПредставители харьковских общественных организаций 23 февраля провели митинг возле здания  облгосадминистрации. По инициативе объединения общественных организаций "Народная рада Украины" на пл. Свободы собралось около 100 человек: чернобыльцы, афганцы, предприниматели, экологические активисты и казаки (представители Профсоюза предпринимателей Харькова, объединения инвалидов Чернобыля "Чернобыльский Спас", организаций "Зеленый фронт", "Щит-520", Объединенного Слобожанского казачества и др.).

Как сообщил "SQ" председатель "Народной рады Украины" в Харьковской области Евгений Сирык, люди вышли на улицу поздравить защитников Отечества, ветеранов войны, чернобыльцев, афганцев с Днем защитника Отечества и выразить свое недовольство действиями власти и происходящим в городе и стране. По словам Е.Сирыка, в частности, чернобыльцы и афганцы отстаивают свои пенсии, предприниматели выступают против высоких налогов и постоянных поборов. Также митингующие возмущены тем, что в городе "практически нет свободы слова". Участники акции держали плакаты с надписями "Обещал услышать каждого - слушай!" и "Божий суд никто не отменял!".

Е.Сирык отметил, что аналогичный митинг общественных активистов проходит и в Киеве. В марте "Народная рада Украины" в Харьковской области инициирует проведение митинга "против произвола в судах". "Люди в судах не могут получить законное решение, за него нужно платить деньги", - заявил Е.Сирык.

Также на площади с 12.00 до 13.00 представители Харьковского обкома Коммунистической партии Украины планировали провести пикет: "Военным – достойную жизнь!". "Воины Советской армии, защитившие весь мир от фашизма, те, кто добросовестно служил в рядах Советской армии и защищал мирное небо, сегодня унижены, потому что получают нищенскую пенсию", - заявила народный депутат Украины, первый секретарь Харьковского обкома Коммунистической партии Украины Алла Александровская. По ее словам, акцию запретил проводить Харьковский окружной административный суд по требованию Харьковского горсовета. Коммунисты намерены опротестовать решение суда.