опора, нарушенияГражданская сеть "Опора" выявляет два типа нарушений в ходе избирательной кампании в Харьковской области. Как сообщила сегодня, 21 октября, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" координатор избирательных программ "Опоры" в Харьковской области Виктория Шевчук, это нарушения в работе избиркомов и в ходе предвыборной агитации.

В работе избиркомов зафиксированы такие нарушения:

  • спорная мотивация отказов кандидатам в регистрации;
  • задержки в изготовлении бюллетеней;
  • непредставление партиями в избиркомы промежуточных финансовых отчетов.

Также наблюдатели "Опоры" фиксируют большое количество нарушений порядка и условий предвыборной агитации. Это:

  • агитация в запрещенных местах (надписи "Возрождение" на городском общественном транспорте, баннеры "Кернес за "Возрождение" на станциях метро, появления баннера "Наш край" на здании Госпрома, билборд с кандидатом в мэры Александром Давтяном на здании Южного вокзала);
  • широкое использование большинством партий политической рекламы без выходных данных (например, большие баннеры "Кернес - наш мэр" на пр.Гагарина и "Кернес - за "Возрождение" на ул.Академика Павлова);
  • использование админресурса (в частности, организация субботников и различных адресных ремонтов с признаками агитации за партию "Возрождение" силами работников харьковских коммунальных предприятий);
  • подкуп избирателей (раздача "аптечек здоровья" с символикой блока Петра Порошенко "Солидарность", бесплатные аттракционы и сладкая вата от Волонтерской партии в Изюме, продажа по 1 грн. 3 кг муки от кандидата в мэры Изюма Владимира Клименко).
  • черный пиар в отношении противников на этих выборах, по словам Шевчук, используется значительно меньше, чем на прошлых местных выборах в 2010 году.

Наблюдатель "Опоры" Елена Украинец рассказала, что получая сигналы от людей о нарушениях, представители организации вызывали на место происшествия полицию. Она дела это 4 раза, и правоохранители не во всех случаях проявляли активность в опросе участников событий.

Член координационного совета "Опоры" Андрей Токарский обратил внимание на то, что в день выборов у многих избирателей могут возникнуть вопросы к бюллетеням: им может быть не понятно, за кого и как они голосуют. Фокус-группы показали, что люди плохо информированы об изменениях в системе выборов, в частности, не знают, что первый кандидат от партии, указанный в бюллетенях, автоматически проходит в совет в случае преодоления партией 5%-ного барьера; что система "открытых списков" предполагает у нас наличие только одного кандидата от партии, за которого можно проголосовать; что от одного округа может пройти в совет несколько депутатов, а может не пройти ни один.  Государство не проводит активной разъяснительной работы, отметил он.