кальченко, порошенко, агитацияХарьковский окружной административный суд 18 октября признал противоправным использование названия партии "Блок Петра Порошенко" и ее слогана в предвыборной агитации самовыдвиженца в народные депутаты по округу №171 Юрия Кальченко. Об этом 21 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил сам Кальченко со ссылкой на решение суда по делу №820/17528/14 .

По его словам, иск подал один из кандадатов в нарепы по 171-му округу. В документе он заявил, что Кальченко своей агитационной листовкой вводит в заблуждение жителей округа. В решении говорится, что суд признал противоправными действия кандидата Юрия Кальченко по изготовлению и распространению печатных материалов предвыборной агитации с использованием названия политической партии "Блок Петра Порошенко" и девизом "Время объединяться". Суд также обязал Кальченко воздержаться от распространения листовок с использованием названия президентской партии и ее слогана.

Как отметил Кальченко, срок обжалования решения уже прошел. "На судебную тяжбу у меня ушло около трех дней, которые я мог бы направить на агитацию, так что тратить еще несколько дней на подготовку обжалования нет смысла. Кроме этого, все отпечатанные ранее листовки уже розданы, новые, с учетом решения суда, заказывать не буду", - отметил Кальченко.

Он также сообщил, что ему не понятна позиция суда, который так и не смог дать логичное объяснение своему решению. "Я пояснил, что действовал на основании статьи №68 закона о выборах, которая регламентирует формы и средства предвыборной агитации. В этой статье закона ничего не сказано о том, какого цвета должна быть листовка и что на ней должно быть написано. А насчет того, что я якобы вводил в заблуждение избирателей, поясню:хоть я и самовыдвиженец, но действительно поддерживаю Блок Петра Порошенко и агитирую за него. Вместе со своей листовкой я разносил и агитационные материалы блока, получая их в агитационных палатках. Избирательный штаб блока не возражает против моей работы. На моем округе нет официального кандидата в нардепы от Блока Петра Порошенко", - отметил Кальченко.

Он также сообщил, что готов быть представителем в Верховной Раде тех избирателей округа, которые хотели бы проголосовать за кандидата от блока, но не могут этого сделать, так как такого кандидата нет. "Как депутат-мажоритарщик я должен иметь свою позицию, должен показать, какие политсилы мне импонируют. Это я и выразил в своей листовке. Кстати, у Блока Петра Порошенко нет зарегистрированного бренда, так что с этой стороны я ничего не нарушил", - отметил Кальченко.